Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   Составление рабочей документации (http://www.pointer.ru/t5994/)

Bogdana 12.10.2011 19:56

Составление рабочей документации
 
Важнейший этап планировки дома - составление рабочей документации. В основном народ смутно себе представляет что это такое, что должно в нее входить, и в как это должно выглядеть. Попробуем разобраться. Итак, исходные данные: зарегистрированный в собственность участок, на котором планируется строительство загородного дома. У землевладельца есть свидетельство о регистрации земельного участка.

Bogdana 12.10.2011 20:00

Первый этап
Обратитесь в землеустроительную организацию, имеющую соответственную лицензию, за официальным заключением геологической и геодезической экспертизы о составе грунтов на участке, где планируется строительство дома (для расчета конструкции фундамента). Этта процедура длится примерно 1 месяц. Многие на ней экономят и делают как у соседа, что бывает чревато последствиями. Можно также обратиться к профессиональным проектировщикам, если они работали на вашем массиве, то скорее всего у них есть такое заключение.

Bogdana 12.10.2011 20:03

Второй этап
Составляется техническое задание с описанием основных характеристик и параметров дома, а также придомовой территории:
1. архитектурный стиль
2. этажность
3. расположение дома по отношению к соседним строениям
4. распределение жилых и нежилых помещений по этажам
5. количество помещений и их зонирование
6. расположение помещений по сторонам света.

Bogdana 12.10.2011 20:09

Третий этап
Обратитесь в специализированную архитектурную организацию, имеющую соответствующую лицензию, для разработки эскизного проекта коттеджа. Если вы решили построить хороший дом надолго и без сюрпризов - обязательно обращайтесь к специалистам, потому что все нюансы вы сами все равно не учтете, а потом сверлить или долбить несущие стены или мерзнуть зимой или иметь проблемы с проводкой - очень грустно, а также средства, которые вы затратите на исправление ошибок будут соизмеримы деньгам, сыкономленным на проектировании. Завтра я напишу, что входит в состав эскизного проекта.


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.