Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Цветоводство (http://www.pointer.ru/f45/)
-   -   декоративные злаки и травы (http://www.pointer.ru/t5858/)

dreams 15.09.2011 20:59

декоративные злаки и травы
 
В последнее время модно использовать в ландшафтном дизайне декоративные злаки и травы. Они очень красиво смотрятся в садах,рокариях и у воды. Посоветуйте какие лучше садить виды? и есть ли особенности в уходе?

Angel 15.09.2011 22:44

Вложений: 3
Ковыль многолетники. Во время роста образует густые подушки зелени . Стебли прямые. Листовые пластинки очень узкие. Метелки небольшие и густые.
Ковыли размножаются семенами.
Ковыль холодостоек и не требует особого ухода. В садах чаще всего высаживают такие виды как ковыль гигантский - (в высоту может вырасти до 250 см ), ковыль волосовидный , Конский хвост, ковыль вейниковый , Ковыль перистый .
Садить надо на солнечных местах,почва с хорошим дренажем.

asytqy 15.09.2011 23:39

А у нас на даче несколько видов полыни растут. Знаете, очень удобно - совмещать полезность и красоту на своем участке: листочки обрываем в чаек (какой чаёк на дачке!!!), а серебристо-голубые листочки полыни прекрасно смотрятся и на камушках горки и на цветнике, в комбинации с другими злаками. Но вот злаки, знаю, обладают очень "активной" корневой системой (ну, в принципе, как любая трава). Кто подскажет, как бороться с этим? Как "ограничивать их в рамках" и не уделять слишком много внимания.

Angel 16.09.2011 01:36

asytqy Вы правы - травы и злаки действительно быстро разрастаются.
При посадке это надо учитывать и оставить свободное место между кустами и конечно периодически метелки обрезать,что бы не сеялись семена.Ранней весной срезать все старые листья.

rybolov 24.06.2014 16:50

Действительно, в последние два десятилетия декоративные злаковые травы приобрели огромную популярность при оформлении садового участка. Главный их плюс, что они морозостойки, и выдерживают да же майские заморозки без ущерба для корневой системы и листьев. В Подмосковье самыми популярными злаковыми являются канареечник, овсяница и ковыль. А около заборов дачники любят сажать мискантус, который в высоту до 2 метров вырастает :)

Николай1957 30.06.2014 19:37

У соседки вдоль забора растёт пампасная трава, тоже к злакам, кажется, относится. Высотой почти 2 метра, всё скрывают от недобрых глаз :) Но только в холодные зимы трава это погибает часто, но она новые всегда высаживает :) Но по мне - канареечник тростниковый из злаковых оптимальнее всего сажать. Он и влагу любит, и солнце. Я дренажную канаву вдоль забора им засадил - её не видно, а листя пёстрые этой травы глаз радуют. И на альпийских горках это посадил, тоже контрастно смотрится.

JuliezMap 15.02.2020 11:20

Во время роста образует густые подушки зелени . Стебли прямые. Листовые пластинки очень узкие. Метелки небольшие и густые.
Ковыли размножаются семенами.


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.