Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Самый простой способ создания водоёма для новичка. (http://www.pointer.ru/t3411/)

Frico 12.03.2011 12:56

Самый простой способ создания водоёма для новичка.
 
Я новичок в ландшафтном дизайне. Да и в цветоводстве мало разбираюсь. Но хочу создать у себя на участке небольшой водоем с соответствующими растениями. Расскажите, плиз, кто сталкивался, о самом простом способе создания водоема. И какие растения обычно рассаживают вокруг. Спасибо.

Горохов 12.03.2011 13:13

Проще всего сделать водоем можно следующим способом. В качестве строительного материала используйте простой в применении и недорогой полиэтилен высокого давления. Он отличается морозостойкостью, длительным сроком службы. Безопасен для рыб.
Последовательность работ: выкапываем яму выбранной формы и рельефа, насыпаем подушку из песка, укладываем пленку, закрепляем края. Набираем воду – пруд готов!

asytqy 07.12.2011 17:03

Вложений: 5
Полностью согласна с Гороховым, добавлю лишь одно: если вы решили, что в вашем водоеме будет обитать рыба, то глубина пруда должна быть 2 м, так как зимой пруд может промерзать от 80 до 100 см. Если же пруд будет просто для красоты, то достаточно будет глубины в 1 м. При выкапывании нужно учитывать, чтобы давление в пруду было распределено равномерно, для этого необходим плавный переход от берега к максимальной глубине водоема.

Ну и конечно - оформление самого водоема - это пожалуй самая важная часть работы. Кувшинки - это самое распространенное декоративное растение, которое применяется для оформления пруда. Вдоль водоема можно посадить такие растения как ирис, лютик, вербейник и другие растения, которые оживят ваш водоем и создадут вид природы нетронутой человеком. А можно засадить разноцветной радугой декоративных цветов: астильба, путуния, лилии - что душа пожелает!

633 12.07.2014 21:40

По поводу глубины водоёма указанным в 2 метра, чтобы рыбки жили - не согласен! На даче моих родителей на севере Подмосковья парочка маленьких декоративных прудиков габаритами 2 на 1,5 метра и глубиной не более 1,2 метра, так вот, в одном живут уже лет 6 несколько ротанов, а в другом года 3 несколько карасей, так вот - они прекрасно выживают :)

Vedochka 03.08.2014 19:45

Мы взяли очень большую старую мыску, дырявую. Постелили на нее пленку, обложили камнями. Насадили лилий вокруг, а воде кувшинки. Очень миленько вышло.


Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.