Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сантехника (http://www.pointer.ru/f32/)
-   -   Как самостоятельно пробурить скважину для воды на даче? (http://www.pointer.ru/t2530/)

Volandemort 04.03.2011 12:27

Как самостоятельно пробурить скважину для воды на даче?
 
Как самостоятельно пробурить скважину для воды на даче? Грунты глина с песком, соседи говорили что камней нет. Скважина должна быть не глубокой где то 15-20 метров. Вроде водоносный слой на этой глубине и под слоем глины. Что за материалы могут понадобиться? Когда лучше делать? Что для этого понадобится? Насколько это реально и возможно в дачных условиях?

Алоха 04.03.2011 12:54

Вложений: 4
Вам обязательно потребуется довольно мощная станина для бурения, плюс лебедка с ручным или механическим управлением, очень желательно, чтобы с переключением скоростей и пониженным рядом и зонд с наконечниками из мощной, ударопрочной и высокоуглеродистой стали. А дальше только работать и работать.

Paolo 05.07.2011 12:40

Первое что необходимо вам выяснить это грунты. Если пески глина и прочее то это опрощает задачу, если есть скальное основание, то тут необходимо будет долбить породу (это сложно и может занять больше времени чем Вы расчитовали).
Но Вы написали что камней нет, значит вам повезло.
Для бурения рыхлых грунтов могу предложить вариант с обсадной трубой и буром. Для этого вам необходимо будет сделать бур чуть меньшего диаметра чем обсадная труба. Бур насадить на жёское основание (квадратную трубу, её в будущем проще будет наращивать).
Принцип следующий забиваем трубу в землю, а буром выгребаем из трубы грунт на поверхность. Постепенно наращивая трубу и бур.
Если на пути встретятся мелкие камни, это не беда бур их спокойно поднимет. А вот если скальное основание то придётся долбить.


Текущее время: 19:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.