Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Отделка помещений (http://www.pointer.ru/f38/)
-   -   Что такое олифа? (http://www.pointer.ru/t9960/)

malahit 27.01.2014 14:19

Что такое олифа?
 
Какие виды олифы существуют? Используют ли олифу в чистом виде или ее добавляют непосредственно в краску? В какие краски можно добавлять олифу? На какие свойства влияет добавление олифы в краску? Какими свойствами обладает олифа? Какие плюсы и минусы олифы? Какой химический состав олифы? В чем отличие синтетической олифы от олифы натуральной?

rybolov 27.01.2014 14:31

Олифами называют связующие вещества, которые делают из высыхающих масел или искусственных продуктов, которые после отвердения образуют прочные и эластичные покровные пленки. Составы, не содержащие высыхающих масел, применяемые в малярных работах, называют синтетическими олифами. Олифы используют для разбавления красок, изготовления грунтовок, шпатлевок, для покрытия дерева, штукатурки. Олифы должны высыхать в тонких слоях за 24 часа при температуре +20 градусов. Для ускорения высыхания в олифы вводят сиккатив.

rybolov 27.01.2014 14:34

Натуральную масляную олифу производят двух видов - окисленную олифу и полимеризационную олифу. Окисленная олифа производится путем обработки льняного или конопляного масла продуванием воздуха при нагреве до +160 градусов с введением марганцевого или марганцево-свинцово-кобальтового сиккатива. Полимеризованная олифа производится полимеризацией льняного масла нагреванием при температуре +275 ГРАДУСОВ, с введением марганцево-свинцово-кобальтового сиккатива. Так как для приготовления натуральных олиф расходуются дорогие растительные масла. Применение полимеризованной олифы в строительстве для наружной и внутренней отделки металла, дерева и штукатурки ограничено.

electric 27.01.2014 14:46

Олифу полунатуральную производят из полимеризованных, оксидированных и прочих уплотненных масел, обработанных при температуре +150+300 градусов с использованием сиккатива и растворенных в уайт-спирите, скипидаре, бензоле. К полунатуральным олифам относят олифу оксоль и оксоль-смесь. Олифа оксоль, это заменитель натуральной олифы, изготовленный уплотнением льняного масла при продувании воздуха с сипользованием сиккатива с дальнейшим добавлением уайт-спирита или сольвент-нафты.

electric 27.01.2014 14:48

Олифу оксоль используют для разведения густотертых красок при внутренних и наружных работах. Олифа оксоль-смесь, это заменитель натуральной олифы, изготовленный уплотнением смеси льняного или конопляного масла с подсолнечным маслом способом продувания воздуха с использованием сиккатива и с последующим добавлением уайт-спирита, сольвент-нафты. Олифу оксоль-смесь в строительстве применяют для разведения густотертых красок, используемых для внутренних отделочных работ.

pirat 27.01.2014 14:54

Синтетические олифы не содержат растительных масел или содержат их в малом количестве - не более 35 %. Из искусственных олиф, чаще всего применяют глифталевую, сланцевую, синтоловую и кумароноинденовую, и лак-этиноль. Глифталевую олифу изготавливают при взаимодействии растительных масел, глицерина и фталевого ангидрида с добавлением сиккатива с последующим разбавлением специальным растворителем для лакокрасочной промышленности до малярной консистенции. Глифталевую олифу используют для производства высококачественных красок для наружной и внутренней отделки металла, дерева и штукатурки.

pirat 27.01.2014 14:56

Сланцевая олифа является раствором дизельного и генераторного сланцевого масла в органических растворителях. Применяют сланцевую олифу для изготовления красок для внутренней отделки. Этиноль, это отходы производства хлоро-фенового каучука. Этиноль используется для антикоррозионных грунтовок и красок. Кумароноинденовая олифа, это раствор кумароноинденовой смолы в органических растворителях. Используют кумароноинденовую олифу только для производства шпатлевок и грунтовок для внутренних работ.


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.