Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Отделка помещений (http://www.pointer.ru/f38/)
-   -   Какими бывают жалюзи? (http://www.pointer.ru/t9945/)

malahit 26.01.2014 17:22

Какими бывают жалюзи?
 
Какие виды и типы жалюзи бывают? Из каких материалов чаще всего изготавливают жалюзи? Какие жалюзи самые лучшие? Какие жалюзи легче чистить и мыть? Какого размера производят жалюзи? Какой материал для жалюзи наиболее долговечен и практичен? Что такое ламели в жалюзях?

maksimus 26.01.2014 17:36

Жалюзи делятся на три основных типа - горизонтальные, вертикальные и рулонные.
Горизонтальные жалюзи давно используют в офисных помещениях. Обычно такие жалюзи изготавливают из металла или из пластика и реже - из дерева. Они позволяют закрыть как весь оконный проем, так и его часть. Среди горизонтальных жалюзи существуют модели, адаптированные к стеклянным дверям, или используемые в качестве перегородки в комнате.

rybolov 26.01.2014 17:44

Ламели это полоски из пластика, ткани, металла или дерева. На горизонтальных жалюзи они расположены параллельно полу. Конструктивно, горизонтальные жалюзи просты - между карнизом и нижней планкой располагаются ламели, горизонтальные полоски соединяет специальная нить, и это дополняется веревкой и ручкой управления. В верхнем карнизе находится кронштейн и поворотный механизм. Ламели таких моделей можно поднять, опустить, и развернуть на 180 °C. Чаще всего горизонтальные жалюзи снабжены универсальным кронштейном, который помогает при необходимости крепить их и к горизонтальной, и к вертикальной плоскостям.

rybolov 26.01.2014 17:46

Ширина ламели чаще всего составляет 25 мм, но бывают ламели шириной 16 мм и 50 мм. Ширина непосредственно жалюзи принципиального значения не имеет и соответствует стандартным размерам оконных проемов. Однако, большинство компаний, занимающиеся их производством, может изготовить любые жалюзи и ламели по индивидуальным размерам.

rybolov 26.01.2014 17:49

Вертикальные жалюзи состоят из карниза, бегунков, грузиков, цепочки и веревки управления. Алюминиевый карниз является несущей частью всей конструкции. На закрепленные на карнизе бегунки, которые производят только из пластика, но иногда - с металлической ножкой, подвешиваются ламели. Бегунки являются важной деталью жалюзи, поскольку от их качества зависит работоспособность всего механизма. Ширина вертикальных ламелей составляет 89 мм, но бывают полосы и по 127 мм. Ширина и высота самих жалюзи может быть любой.

electric 26.01.2014 17:58

Рулонные жалюзи регулируются с помощью системы управления, которая приводится в движение валом с намотанной тканью. Вес рулонных жалюзи, очень небольшой, поэтому они легко управляются. Но именно из-за такого типа конструкции эти жалюзи труднее чистить или мыть.
Существует два вида рулонных жалюзи - пропускающие и не пропускающие свет (иначе, жалюзи black-out). Когда требуется быстро менять освещенность в комнате, лучше установить и те, и другие. И кстати, рулонные жалюзи хорошо сочетаются с гардинами.

electric 26.01.2014 18:00

Преимуществом рулонных жалюзи является их стоимость, которая ниже, чем у обычных моделей, и у рулонных жалюзи огромный выбор расцветок - с рисунком, без рисунка, однотонные, многоцветные жалюзи. Нижний край жалюзи бывает с фигурной обрезкой, а не с прямой. При желании, рулонные жалюзи можно оборудовать электромеханизмом для дистанционного управления.

electric 26.01.2014 18:05

Стоить помнить, что если жалюзи крепятся внутри оконного проема, то расчитывая размеры - нужно отнять несколько сантиметров от его высоты, чтоб ламели не ложились на подоконник. Закрепляя жалюзи к стене над окном, расстояние между полом и жалюзи должно быть не менее 5 см.
А еще бывают деревянные жалюзи. У них много преимуществ - натуральный и долговечный материал, крутой и презентабельный вид, практичность, но есть и один недостаток деревянных жалюзи - заоблачно высокая цена.


Текущее время: 03:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.