Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Что такое - погонажные изделия? (http://www.pointer.ru/t9925/)

karasic 25.01.2014 18:42

Что такое - погонажные изделия?
 
Что означает название - строительные погонажные изделия? Из каких материалов производят погонажные изделия? Где в строительстве применяются и используются погонажные изделия? Какими свойствами должны обладать погонажные изделия? Какие требования предъявляют к погонажным изделиям?

rybolov 25.01.2014 18:52

Погонажные изделия - плинтусы, поручни, накладки на проступи, раскладки, наличники, нащельники, штанги и т.п. А конструктивные погонажные материалы это уголки, тавры, трубы и т.д., т.е. длинномерные элементы разнообразных профилей, цвета и назначения, выпускающиеся на производстве в полной заводской готовности и не требуют никакой дополнительной отделки или покраски.

rybolov 25.01.2014 18:55

Погонажные изделия производят на основе поливинилхлорида, пластификатора, наполнителя и красителя методом непрерывного выдавливания пластической массы из особого прибора - экструдера. Поверхность погонажных изделий должна быть равномерно глянцевая или матовая, - без царапин, раковин, трещин и расслоений. Погонажные изделия не должны изменять цвет под влиянием воздуха, света и воды. Погонажные изделия должны иметь однородное строение и единый профиль и цвет. Погонажные изделия крепят мастиками, клеями или шурупами.

Alexfoto 27.01.2014 13:19

Погона́жное изделие (погонаж) — это название изделий, имеющих относительно большу́ю длину при относительно небольшом сечении. Примером погонажа могут служить такие изделия как трубы, ткани, ленты, цепи, тросы, экструдированные профиля из полимерных материалов, профилированные (строганые, фрезерованные) древесные изделия.

Глеб 05.03.2014 16:42

Погонажные изделия названы так потому, что при их производстве они как бы прогоняются (протягиваются) через фрезерный станок или другой формовочный агрегат. Примером строительного погонажа служит оконная рейка, уголок, плинтус, фасонный наличники. Их измеряют погонными метрами (т.е. по длине). В отличие от погонажа столярные изделия- вагонка, доска пола, брус- главной операцией прогоняется не через фрезерный станок, а через рубанок, а кромки фрезеруются как вспомогательная операция. Эти изделия измеряют квадратными метрами.


Текущее время: 03:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.