Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Как производят строительные пластмассы? (http://www.pointer.ru/t9920/)

Брабус 25.01.2014 16:08

Как производят строительные пластмассы?
 
Из каких материалов производятся строительные пластмассы? Какие наполнители используют при производстве пластмассы? Какие виды наполнителей используют для строительных пластмасс? Какие пластификаторы вводят в пластмассу и для чего эти пластификаторы нужны? Какими свойствами обладают строительные пластмассы?

rokot 25.01.2014 16:19

По своей структуре пластмассы делят на однородные и неоднородные. Структура пластмассы зависит от добавления в нее вместе с полимером других компонентов. По этому показателю пластмассы подразделяют на ненаполненные, газонаполненные, наполненные и составные. Ненаполненные пластмассы состоят из полимера, а иногда из красителя, пластификатора и стабилизатора. В газонаполненные пластмассы, помимо указанных материалов, вводят воздух или газ путем использования добавок газообразующих или воздухововлекающих компонентов.

rokot 25.01.2014 16:21

Чаще всего, для изготовления пластмассовых строительных материалов и изделий применяются наполненные пластмассы, состоящие из непосредственно полимера и различных наполнителей. Наполнители бывают трех видов - порошкообразные, волокнистые и слоистые.

pirat 25.01.2014 16:27

Наполнители для строительных пластмасс:
Порошкообразные наполнители – кварцевая мука, мел, барит, тальк и органические наполнители – древесная мука - все они придают пластмассе теплостойкость, кислотостойкость и повышают твердость, увеличивают долговечность, снижая стоимость.
Волокнистые наполнители – асбестовое, древесное и стеклянное волокно также используют в производстве пластмасс. Волокнистые наполнители повышают прочность и снижают хрупкость, улучшают теплостойкость и ударную вязкость пластмасс.
Слоистые наполнители – бумага, хлопчатобумажная и стеклянная ткани, асбестовый картон и древесный шпон придают пластмассам высокую прочность.

rokot 25.01.2014 17:28

Еще вместе с наполнителями в строительные пластмассы вводят пластификаторы, красители, смазки, катализаторы. Для производства пористых пластмасс используют порообразователи. Пластификаторы используют для придания пластмассе лучшей пластичности при нормальной температуре, они облегчают переработку пластмасс. Количество пластификаторов в пластмассе может достигать 30–50 % от массы полимера. Пластификаторы должны быть химически инертными, мало летучими и нетоксичными.

rokot 25.01.2014 17:29

Еще вместе с наполнителями в строительные пластмассы вводят пластификаторы, красители, смазки, катализаторы. Для производства пористых пластмасс используют порообразователи. Пластификаторы используют для придания пластмассе лучшей пластичности при нормальной температуре, они облегчают переработку пластмасс. Количество пластификаторов в пластмассе может достигать 30–50*% от массы полимера. Пластификаторы должны быть химически инертными, мало летучими и нетоксичными.


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.