Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Отделка помещений (http://www.pointer.ru/f38/)
-   -   Какими свойствами обладает стекло? (http://www.pointer.ru/t9908/)

karasic 25.01.2014 12:30

Какими свойствами обладает стекло?
 
Из чего производят обычное стекло? Какими свойствами обладает стекло? От чего зависят свойства стекла? Сколько света пропускает стекло? Сильно ли стекло преломляет свет? Какая прочность у стекла? Обычное стекло и силикатное стекло - это одно и то же? Какие оптические свойства у стекла?

electric 25.01.2014 12:54

Стекло является строительным материалом, обладающим комплексом разнообразных, не присущих другим видам строительных материалов свойствами, самыми характерными из которых являются светопропускание и хрупкость. Свойства стекла зависят от состава, режима теплообработки, состояния поверхности, размеров образца. На прочность стекла оказывают влияние внутренние дефекты, частицы огнеупора от печии так называемый свиль и химически неоднородные участки.

electric 25.01.2014 12:57

Обычное силикатное стекло хорошо пропускает видимую часть спектра и практически не пропускает ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. Светопреломление стекла принимают равным 1,5, а светопропускаемость стекла в зависимости от длины волны видимого спектра достигает 97 %. Различают прозрачное, окрашенное, бесцветное и рассеивающее свет стекло. Силикатное стекло обладает высокой стойкостью к большинству кислот, за исключением плавиковой и фосфорной кислот.


Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.