Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Каким образом достигается высокая плотность бетона? (http://www.pointer.ru/t9766/)

rusish 15.01.2014 19:12

Каким образом достигается высокая плотность бетона?
 
Какие существуют способы и методы достижения максимальной плотности бетона для производства фундамента? Какие добавки вводятся в бетон для повышения его плотности? За счет чего образуются поры в бетоне? Как избежать образования пузырьков воздуха в бетоне при его производстве?

rybolov 15.01.2014 19:30

Высокая плотность бетона получается подбором зернового состава заполнителей, применением бетонных смесей с низким водоцементным отношением, максимальным уплотнением, введением в бетонную смесь различных добавок. Но даже точное выполнение указанных мер не дает возможности получить абсолютно плотный бетон. Поры в бетоне образуются из-за испарения воды, не вступившей в химическую реакцию с цементом при его твердении, и вследствие неполного удаления воздушных пузырьков при уплотнении бетонной смеси. Поэтому бетон является материалом газопроницаемым.

Q-West 15.08.2016 21:09

Для достижения высокой плотности бетона при устройстве конструкций необходимо использовать жесткую смесь с низким содержанием воды. При укладке такой смеси нужно по максимуму удалить пузырьки воздуха и пустоты между заполнителем и связующим. Вручную это сделать не удасться, поэтому нужно применять механические вибраторы. Вибрировать такую смесь нужно очень тщательно, порой на одном месте можно топтаться минут 5-7. После заливки нужно обеспечить соответствующий уход за смесью: чтобы он не пересох и чтобы не был переувлажнен. Применяется такой бетон исключительно для ответственных конструкций.


Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.