Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Что добавляют в цемент при изготовлении бетона? (http://www.pointer.ru/t9661/)

dvv-butovo 10.01.2014 21:16

Что добавляют в цемент при изготовлении бетона?
 
Какие материалы добавляются в цементный раствор для производства бетона? Какие кремнеземистые компоненты используют при производстве бетона? Какие порообразователи добавляют при производстве бетона? Какие пластификаторы и ускорители твердения используют для производства бетона?

electric 10.01.2014 21:23

В бетон добавляется портландцемент, который не содержит добавок трепела, глиежа, трассов, глинита, опоки, пеплов, но в составе которого есть трехкальциевый алюминат. В бетон добавляют негашеную кальциевую известь, доменный гранулированный шлак, высокоосновную золу, песок, зола-унос ТЭС, газообразователь из алюминиевой пудры ПАП-1 и ПАП-2, пенообразователи на основе костного клея, мездрового клея, сосновой канифоли, едкого технического натра, скрубберной пасты.

electric 10.01.2014 21:27

Для регулирования структурообразования, пластической прочности и твердения бетона в бетоны добавляют: камень гипсовый и гипсоангидритовый, калий углекислый, кальцинированная техническая сода, стекло жидкое натриевое, триэтаноламин, тринатрийфосфат, суперпластификатор, натр едкий технический, карбоксилметилцеллюлоза, сульфат натрия кристаллизационный.

Q-West 31.10.2016 11:13

Вопрос интересно поставлен, наверное правильнее какие добавки в бетон добавляют а не в цемент. Цемент сам по себе является добавкой к щебню и песку, для их сплачивания друг с другом. В целом в бетон вводят много добавок, можно не одну научную работу написать. В основном их работа сводится к замедлению или ускорению каких-либо химических процессов. Пластифицирующие добавки, например, увеличивают время твердения бетонной смеси и ее удобоукладываемость в опалубку, благодаря чему увеличивается прочность бетона на выходе. Противоморозные добавки наоборот уменьшают процесс твердения, чем способствуют выделению большего количества тепла и скорейшему набору прочности.

About 01.11.2016 17:54

Цементный раствор обычно делают в пропорции: 1 част цемента и 4 части песка. Если добавить к этому 8 частей щебня, то получите бетон. Вода, как говорится по вкусу добавляется.

Rralyng 16.07.2018 10:43

Все производители добавляют разное, смотря какой бетон, для чего он.


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.