Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Зачем нужна смета? (http://www.pointer.ru/t9449/)

Alex 25.12.2013 23:23

Зачем нужна смета?
 
Для чего нужна смета? Как составляется смета? Что именно входит в смету? Если собираюсь строиться сам - потребуется ли смета? Сколько процентов от сметы обычно берет строительная контора? Можно ли сделать приблизительную смету? Как правильно создается сметная документация? Отталкивается ли смета от ГОСТОв каких-либо, или это времена СССР?

rybolov 25.12.2013 23:30

Вообще, смета это документ, который составляется на основе проекта дома. В смету входят все работы по строительству и ремонту дома, а также стоимость абсолютно всех строительных материалов, от гвоздя до рытья котлована. В смету включают также расходы на транспорт и услуги фирмы, которые нередко составляют 15 % ))) А вообще, в смету обычно включают прибыль фирмы, т.е. деньги, которую контора с Вас возьмет от общей суммы затрат, а это обычно 12-15 %. Смета нужна и для составления договора вас - как заказчика, с конторой - подрядчиком. Без договора не сможете предъявить никаких претензий после постройки дома.

Глеб 19.02.2014 19:17

Смета представляет из себя полное описание количества работ в физических и трудовых объёмах (например, в кубических метрах грунта и машино-часах работы экскаватора), перечень всех материалов, которые будут использованы для строительства по данному проекту с указанием марок и других характеристик, а так же с ценой по единичным расценкам 1982 года. К этой цене есть рекомендованный коэффициент пересчёта в текущие цены для разных регионов и на эту сумму вы вполне можете опираться как на экспертную при подборе подрядчика.


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.