Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Ландшафтный дизайн (http://www.pointer.ru/f35/)
-   -   Можно ли выложить садовые дорожки из кирпича? (http://www.pointer.ru/t9389/)

Комаров 25.12.2013 13:57

Можно ли выложить садовые дорожки из кирпича?
 
Реально ли сделать кирпичные садовые дорожки? Какой кирпич для садовых дорожек можно использовать? Какой ширины сделать дорожки из кирпича? Как сделать подушку под дорожкой из кирпича? Сколько лет сможет прослужить дорожка из кирпича? Из чего лучше сделать бордюр вдоль кирпичной дорожки? Какие плюсы и минусы кирпичных дорожек?

maksimus 25.12.2013 14:38

Да, дорожки из кирпича сделать реально, но следует помнить, что для строительства садовых дороже подойдет только хорошо обожженный красный кирпич. Укладывать его можно как угодно - на ребро или плашмя. В качестве основания под кирпичную дорожку служит 10 см подушка из крупнозернистого песка. По краям дорожки делается бордюр из того же самого кирпича. После укладывания кирпича на дорожке его выравнивают брусом, и поливают водой.

LuckyWeb 01.02.2014 20:37

От узора мощения зависит не только внешний вид дорожки из кирпича, но и ее специфические свойства. Так, например, используя технологию «елочка», можно добиться особой прочности на подъемах, поскольку смещение кирпичей относительно друг друга на 45° придает поверхности дополнительную устойчивость к нагрузкам.

Super-worker 04.02.2014 14:29

Дорожки из кирпичей подчеркивают все достоинства имеющихся насаждений, более оригинально смотрятся кирпичи, установленные на ребро. Цветовая гамма кирпичей достаточно велика, их можно уложить в монотонный рисунок или создать разнообразный орнамент. При укладке кирпичей их не скрепляют цементным составом, а щели между ними заполняют песком. Такие дорожки после дождя достаточно быстро высыхают.


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.