Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Истопка печи углем (http://www.pointer.ru/t9225/)

-DMX_B- 09.12.2013 19:56

Истопка печи углем
 
На сколько эффективна процедура истопки печи, при помощи такой разновидности твердого топлива, как каменный уголь? Каков его тип наиболее продуктивен – мелкая фракция, или крупная? Спасибо за ответы.

DiRecTor 09.12.2013 19:57

Эффективность горения угля в печи, зависит от объема топлива, к которому предъявляются весьма высокие запросы. По химическому складу, уголь представляет в основном сочетание углерода и водорода. Ценность такого топлива, состоит в высокой теплообразующей способности. Но основная часть угля, поступающего в торговлю, имеет приличные отклонения от нормальных характеристик - влажность, зольность и т.д.

-RAMAL 09.12.2013 19:58

Горение этого топлива, может проистекать со приличными теплопотерями в итоге химического и механического недожога. Так, при увеличенном содержании мелкой фракции, случается уплотнение слоя топлива, что ведет к кратерному горению, имеющему нестабильный характер. Горение чрезмерно больших кусков угля, также ведет к неровности горения.

Hayko 11.12.2013 13:56

Эффективность топки каменным углем зависит от его качества, бывает что в угле много просто породы, которая естественно не горит и не отдает тепло. А если уголь чистый и качественный, то эффективность достаточно хорошая и у крупного и у мелкого угля. Сначала на горящие дрова надо сыпать крупный уголь, а когда он разгорится, то сверху мелкий, он плотнее ложится и горит дольше. А еще многое зависит от качества кладки самой печи, ее должен ложить человек, знающий в этом толк.

Super-worker 04.01.2014 17:27

Из своего опыта могу сказать, что в детстве я жил в селе и отапливался дом печью, которая топилась углем. У родителей всегда на зиму был запас дров, для растопки угля, у них еще обязательно был крупный и мелкий уголь. На дровах быстрее разгорался крупный уголь, потому что он не плотно лежал из-за размеров, а потом уже на него сыпали мелкий уголь ион горел дольше действительно, потому что лежал плотнее.


Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.