Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Как делают кладку из естественных камней? (http://www.pointer.ru/t9203/)

dushen 09.12.2013 18:25

Как делают кладку из естественных камней?
 
По каким правилам делается естественная кладка? Какие камни используют для естественной кладки фундаментов под деревянные строения? Какого размера должны быть камни из естественных материалов для фундаментов? Какой нужно использовать раствор для кладки из естественных материалов? Как долговечны фундаменты из натуральных камней? Какие плюсы и минусы кладки из естественных материалов?

electric 09.12.2013 18:47

Кладка из естественного камня требует перевязки, как и при кирпичной кладке. Избегают расположений швов над швами, однако вертикальны швы располагают друг над другом. Кладка из естественного камня требует сортировки камня и его тщательного подбора. При кладке из булыжника требуется его дробление. На лицевую сторону камни выводятся неколотой стороной.

electric 09.12.2013 18:51

Для кладки естественного камня наилучшим образом подходят глыбы с плоской поверхностью. В кладке камни должны по вертикали и горизонтали находиться в том же положении, в каком они находились в природе. Наружно, это видно по слоям на поверхности или на сколе камня. Слоистые камни ни в коем случае нельзя укладывать на ребро. При кладке колотых камней, следует придерживаться их горизонтального расположения. Это дополнительно подчеркивает структуру старых камней.


Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.