Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Обустройство дома (http://www.pointer.ru/f33/)
-   -   Как эффективно почистить диван (http://www.pointer.ru/t905/)

Frico 15.02.2011 21:01

Как эффективно почистить диван
 
Два года назад купили новый диван, да еще относительно дорогой. Но как потом мы оценили, он стоил тех денег. За все это время, мы его ни разу не чистили, как полагается, и, как результат, он стал грязный. Пробовали его пылесосить, протирать влажной тряпкой, но грязь не хочет так просто убираться. После чистки покажется, что он стал чище, но через пару дней, его вид опять становится мрачным. Помогите советом, пожалуйста.

ЕН23 15.02.2011 21:05

Чистка дивана, на самом деле, затратна по времени. В первую очередь его надо немного поскоблить мягкой щеткой, дабы отшелушить все, что в него набилось. Далее, несколько раз пропылесосить со всех сторон. После этого берете специальное средство для чистки и с помощью губки наносите его в виде пены на диван. 30-45 минут, точно не помню по инструкции, и можно смывать. Но смывать тоже мочалочкой или губкой, чтобы как можно меньше влаги попало внутрь дивана. Собрали пену - отжали - сполоснули - собрали пену -..........После этого лучше некоторое время продержать диван на сквозняке.

TRS 16.08.2011 13:08

Для чистки диванов, как и другой мягкой мебели, существуют специальные чистящие средства. Они могут быть различных марок. Принцип их действия заключается в том, что они образуют много пены, но легко стираются с поверхности. На упаковке каждого средства написана инструкция по применению, которую очень рекомендуется читать перед применением. Так как при неправильном использовании чистящих средств на поверхности дивана могут остаться липкие места, которые еще с большей скоростью будут собирать на себе пыль. Если чистка такими средствами не помогает, тогда необходимо обращаться в службу уборки на дому. Естественно, этот вариант будет стоить дороже.

Nataly 05.02.2012 14:29

Мы отчистили мягкий уголок Ванишем для ковров и мягкой мебели. Честно говоря он у нас стоял на даче и мы не чистили его основательно года три и не верила, что ваниш нам как-то поможет. Но то ли у нас ткань удачная на обивке, то ли Ваниш - зверь, но все получилось с первого раза. Попробуйте, сейчас есть много средств хороших для чистки мебели.

Bugatti 07.02.2012 10:14

У нас светлый диван, обивка снимается, но я даже не представляю, куда ее в чистку сдеть. Спим на нем - пятна всякие появились, ужас..
Попробую ванишем, но боюсь, что он не смоется..

Bogdana 07.02.2012 10:36

А если обивка снимается, то может ее просто постирать с каким-нибудь пятновыводителем. Я на свой диван чехлы сшила, причем два комплекта. И стирать очень удобно, и обстановку в комнате получается время от времени меняю, потому что одни чехлы у нас светлые, а вторые более брутальные, что-ли.

Roomy 09.02.2012 00:43

Цитата:

Сообщение от Bogdana (Сообщение 22900)
А если обивка снимается, то может ее просто постирать с каким-нибудь пятновыводителем. Я на свой диван чехлы сшила, причем два комплекта. И стирать очень удобно, и обстановку в комнате получается время от времени меняю, потому что одни чехлы у нас светлые, а вторые более брутальные, что-ли.

Покупать для этого специальную химию и тратить кучу времени? А кто даст гарантию, что это поможет? Проще и дешевле будет обновить ее и все. Конечно если пятна на глобальны, тогда можно еще и попробовать, но если это пятно имеет уже определенный стаж, то забудьте вы об обивке, смените на новую.


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.