Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Электрика (http://www.pointer.ru/f30/)
-   -   Проектирование электроснабжения. (http://www.pointer.ru/t9/)

Строитель 27.01.2011 18:24

Проектирование электроснабжения.
 
А давайте, профессионалы и не очень, поговорим об электричестве с самых азов) Я конечно имею в виду не курс общей физики с первого курса, а его проектирование электроснабжения. Кто какие советы может дать по этому вопросу? С чего начать проектирование, чем руководствоваться, чтобы не допустить досадных ошибок и не пришлось все переделывать?

Flaick 27.01.2011 18:25

главная задача - это определить где будет стоять электросчетчик и откуда будет поступать электричество. лучший вариант расположения точки энергоснабжения - подвал здания. помещение должно быть обустроено по пожарной безопасности и легкодоступна при возникновении затруднительных ситуаций.

Figaro 02.07.2011 21:01

Скажем так, определение места расположение счетчика – далеко не единственный важный момент. Нужно конечно же иметь перед глазами план дома + сам дом, для оценки помещений на момент пожаробезопасности, т.е. в каждой комнате будут свои отдельные правила прокладки проводов. Далее нужно понимать какому помещение сколько розеток, ламп и т.д. необходимо (не только понимать, но и конечно же записывать!!!), считать сколько метров и какого кабеля понадобится. Учитывайте такие моменты, как то. что не везде можно проложить кабель, где-то у вас будет батарея, а где-то будет встроенный шкаф и там не нужна розетка) Хотя розетку всегда можно перенести)

Mega 31.07.2011 23:48

Цитата:

Сообщение от Figaro (Сообщение 12707)
Хотя розетку всегда можно перенести)

Когда ремонт уже сделан, уж не сильно то розетку и перенесешь.

Кроме всего сказанного, могу добавить еще один не маловажный факт, необходимо хотя бы приблизительно знать где что у вас будет из техники, с какой мощностью и в зависимости от этого прокладывать нужное сечение провода, так же не забыть про отдельные розетки под холодильник, стиральную машину, бойлер, кондиционер и другие энергоемкие установки.
Если тщательно подумать, то все не так про просто.


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.