Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Как просверлить стекло? (http://www.pointer.ru/t894/)

Lampi 15.02.2011 17:35

Как просверлить стекло?
 
Делаю ремонт в квартире. Сейчас хочу сделать из гипсокартона и стекла симпатичную полочку в углу спальни, но для этого надо прикрепить стекло к гипсокартонной конструкции. Подскажите, плиз, как просверлить стекло? Я пробовал сделать это сверлом по металлу, но это безрезультатно. Может, нужно воспользоваться сверлом по бетону ( с победитовой напайкой)?

ЕН23 15.02.2011 17:38

Для сверления стекла есть специальные сверла с алмазным напылением, так как обычным сверлом просверлить стекло практически невозможно, но если очень захотеть, то можно поробовать, перед этим раскалив сверло до бела.

dimson 01.03.2011 23:19

Используйте только новые сверла, так как старые, при небольших оборотах могут дать сколы из-за своей непрочной основы.

Troy 02.10.2011 03:22

Вообще, для сверления стекла лучше всего использовать специальные свёрла для стекла ( специфическая режущая часть, с алмазным напылением). Никаким другим сверлом Вы этого сделать не сможете ( есть конечно, дедовские методы с разогревом до белого каления металлорежущих свёрл, но это чревато ожогами, а качество такого сверления может быть, скажем так, не очень). В качестве стекла для полочек я советовал бы Вам использовать калённое стекло, с уже отшлифованными торцами, чтобы уменьшить вероятность травм, потому что отшлифовать грани обычного оконного стекла у Вас врядли получится, а возможность пореза будет очень высока.

Ригель 16.01.2012 22:37

Вложений: 5
Один из способов сверления больших отверстий.
Делается ванночка из пластилина для охлаждаючей жидкости при сверлении алмазной коронкой, при сверлении подаём воду, желательно непрерывно, она побелеет смешиваясь с стеклянной стружкой-пыльцой. Начинать надо на высоких оборотах пока сверло не войдёт в стекло, а потом обороты снизижать. Сразу скажу что дрель удерживать будет трудно, лучше будет если воспользоваться специальной станиной которая закрепляет дрель в вертикальном положении жёстко. Эта станина в добавок поможет избежать и неизбежных наклонов когда дрель в руках, что полюбому снизит риск того что стекло треснит. И обязательно потренируйтесь, такой хрупкий матерьял как стекло нужно "почувствовать" в работе, это всё же не металл и не дерево.

Иваныч 18.01.2012 03:51

С личного опыта могу вам посоветовать - сверло для стекла " BOCSH " - средняя стоимость ориентировочно в районе 10$ ( это диаметр 5-8, чем выше тем дороже). Сверлит обалденно, конечно сначала нужно потренироваться ... возьмите простую бутылку из под пива и по пробуйте :) - вы будите поражены результатом. ( +на закруглённой поверхности тяжелей сверлить, как говориться легко в учении ...)


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.