Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Коммуникации (http://www.pointer.ru/f29/)
-   -   Септик для стока вод (http://www.pointer.ru/t887/)

Hascel 15.02.2011 15:28

Септик для стока вод
 
Хочу построить септик для стока вод из бани, можно ли это делать самостоятельно. Сразу появляются сопутствующие опросы, такие как где его лучше расположить, какой оптимальный объем посоветуете выбрать, каковы правила монтажа, и есть ли они или достаточно просто установить септик в земле? Благодарю за ответы, буду рад любой информации.

Дайвер 23.02.2011 20:19

Вложений: 3
конечно можно только вы должны подальше его вынести что бы не повредить фундамент, после того как вы выкопаете яму под септик, поместите туда септик и главное обработайте его растопленным рубероидом, тогда он дольше вам будет служить.

Troy 30.06.2011 18:06

Самостоятельно, конечно же, установит септик можно. Для загородного дома или бани подойдет однокамерный. Нужно учитывать как часть вы будите использовать баню и сколько человек будет ей пользоваться, чтобы точно рассчитать объем. Узнайте, на каком уровне у вас находятся грунтовые воды, ели высоко – придется дополнительно организовывать их перекачку. Установка септика дело не сложное, но много мелочей, да и просто тяжело в физическом плане. Если у вас не достаточно свободного времени и достаточно средств я бы порекомендовал обратиться в фирму и заказать установку.

stopsik 05.08.2011 22:44

Да, уж готовый септик это отлично, но дорого и не всегда есть возможность подъехать краном или машиной.
Тогда можно септик сделать самому, выложить из кирпича или лучше залить бетоном. Также копается яма, заливается бетоном дно сантиметров 8-10,сначала дно, гидроизолируется. Затем возводятся стены, с перегородкой, или выставляется опалубка и заливается бетоном. Отделов для отстаивания воды может быть два или же три. Потом делается опалубка для плиты с люками, делается армировка и заливается также бетоном.


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.