Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Можно делать кровлю бани из рулонных материалов? (http://www.pointer.ru/t8739/)

dushen 06.12.2013 16:38

Можно делать кровлю бани из рулонных материалов?
 
Какие рулонные материалы можно использовать для кровли бани? Какие плюсы и минусы у рулонных кровельных материалов, если их применять на бане? Как долговечны будут рулонные материалы на кровле бани? Как правильно покрывать кровлю рулонными материалами? Чем гидроизолировать крышу бани из рубероида? Можно ли чем впоследствии покрыть рулонную кровлю?

rybolov 06.12.2013 17:05

В советские времена кровлю бани только и покрывали рубероидом, причем она служила не заявленные 5-6 лет, а чуть ли не все 30. Дополнительно их покрывали раствором битума с керосином. После этой процедуры, крышу обсыпали песком. Процедура повторялась с периодичностью 3-4 года. Существует два способа покрытия рулонным рубероидом - вертикальный и горизонтальный.

rybolov 06.12.2013 17:14

К обрешетке рубероид клеится битумной мастикой. Для этого расплавленный битум разбавляется керосином (на 3 литра керосина 2 литра жидкого битума). После промазки обрешетки концы кровли покрываются пергамином с напуском по обеим сторонам крыши в 15 см. Эти окончания заводятся потом под ветровые доски. Пергамин подготавливается за сутки, рулон нужно раскатать и перекладывать оборотной стороной, периодически.

rybolov 06.12.2013 17:23

Мастику нужно изготавливать в металлической посуде. Нагревание его производится до тех пор, пока не закончится его вспенивание. Это будет говорить о том, что полностью испарилась вода. После этого вливается керосин из расчета 3 литра на ведро. После смешивания, в ведро добавляем 2 кг мела и килограмм сухого измельченного до порошка торфа. После тщательного размешивания, смесь подогревается до 200 градусов.

rybolov 06.12.2013 17:28

Перед приклеиванием рубероид раскатывают, щеткой его поверхность очищается от талька. Далее, разрезают по размеру, оставляя с каждой стороны напуск 25 см. При приклеивании к кровле удобнее разглаживать рубероид мешочком с песком, чтобы не оставалось под ним пузырей. По карнизу и на коньке рубероид закрепляется сверху полосками стали. После этого приступают ко второму слою рубероида, только укладку начинают с противоположной стороны.


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.