Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Каркасные дома (http://www.pointer.ru/f3/)
-   -   Влажное твердое топливо (http://www.pointer.ru/t8689/)

-NeMo 04.12.2013 18:02

Влажное твердое топливо
 
Является ли сжигание твердого топлива в печи, которое содержит небольшой процент влаги, глобальным нарушением эксплуатации печи, или камина? Если нет, то существует ли норматив влажности приемлемый, для подобного использования. Спасибо за ответы.

Deart-Wolf 04.12.2013 18:02

Существенное влияние на ход горения топлива, проявляет его качество - зольность, влажность, наличие летучих, горючих составляющих и углерода. Кроме этого, отражается на правильном выборе, конструкция печи и режима горения. Так, приличное количество влаги требует существенное поглощение тепла для испарения, что нехорошо сказывается на ходе горения.

DarkSteel 04.12.2013 18:03

Потому при горении влажного топлива, цикл затягивается, а температура в печи возрастает весьма медленно, или даже понижается в первый момент. Высокая зольность, тоже замедляет горение и приводит к неполному перегоранию топлива. Обволакивая горючие элементы, зольная масса мешает доступу воздуха в зону горения, в итоге, может иметь место, неполное сгорание и высокое образование недожога.

Глеб 20.02.2014 15:21

Твердое топливо может быть разным- отопление может осуществляться чёрным или бурым углём, горючими сланцами, торфом, кизяком в смеси с соломой, древесным углём, дровами, опилками и отходами деревообрабатывающих производств. Увлажнение любого из этих видов топлива приводит к снижению КПД печи, увеличению её дымности, но критическим нарушением условий эксплуатации не является.

rusish 06.09.2014 20:51

Ну при топке углём или дровами - сухими или влажными - главное печь растопить, а потом поддерживать в ней очаг. Ну вот по детству, на моей памяти, как печи топили? Летом заготавливали небольшой сарайчик дров на зиму, ну примерно объёмом с кузов газели, ну и зилок-самосвал угля покупали. 5-6 поленьев служили для первичной растопки, а потом подкладывали уголь, ведро обычно, в лютые зимы - два. Ну и у топки 3-4 полена просушивались, чтоб проще было растапливать следующим днём.


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.