Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Отделка помещений (http://www.pointer.ru/f38/)
-   -   Как твердеет цементный раствор? (http://www.pointer.ru/t8644/)

rokot 03.12.2013 19:52

Как твердеет цементный раствор?
 
При каких условиях твердеет цементный раствор? Как обрабатываются поверхности с цементным раствором? Что является вяжущим в цементном растворе? Что влияет на прочность цементного раствора? Какими плюсами и минусами обладает цементный раствор? Как быстро твердеет и схватывается цементный раствор? Является ли цементный раствор экологически чистым материалом?

volkos 03.12.2013 20:02

Цементный раствор твердеет и на воздухе, и в воде. Цементный раствор схватывается и твердеет достаточно быстро, но после твердения его сложно обрабатывать. В цементно-известковом растворе и цемент и известь являются вяжущими. Пропорции соотношения в растворе цемента и извести влияют на его прочность. Добавляемый цемент в растворе уменьшает воздухопроницаемость получаемого раствора.

Q-West 24.09.2016 09:35

В основе цементного раствора лежит гидравлическое и одновременно воздушное вяжущее - портландцемент. Твердение цемента называется гидротацией. Этот процесс протекает в первые двое-трое суток в зависимости от температуры, которая должна быть в пределах от +5...+25 и влажности, которая не должна превышать 60%. Такие условия считаются нормальными. Далее следует набор прочности и полное высыхание раствора.


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.