Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Деревянные дома (http://www.pointer.ru/f22/)
-   -   Какие существуют сорта древесины? (http://www.pointer.ru/t8629/)

malahit 03.12.2013 16:35

Какие существуют сорта древесины?
 
Какие самые основные сорта древесины существуют? Какая древесина лучше - финская или карельская? Какой должна быть сучковатость древесины? Какие классы древесины используются чаще всего? Клееная древесина по классу и прочности лучше чем массив древесины? Плюсы и минусы клееной древесины какие? Какая древесина лучше - ель или сосна?

volkos 03.12.2013 17:13

На древесине клееной, которая используется в строительстве обычно ставится клеймо, обозначающее класс прочности. В Финляндии, например, древесина имеет четыре класса прочности: Т40,Т 30,Т24, Т18. Критерием прочности пиломатериалов является кратковременная нагрузка в течение полутора месяцев. Одним из важных факторов качества древесины является ее сучковатость. У сосны это количество сучков, а у ели общая сучковатость.

Pavko 07.09.2016 09:54

Вся древесина классифицируется на четыре сорта. Первый сорт - это особо ценная древесина. Пиломатериал которой не имеет сучков, зазубрин и прочего брака. Используется для краснодеревщенских работ. Второй сорт имеет определенное процентное содержание сучков, но не имеет обзольной части. Третий сорт, самый распространенный в строительстве, имеет характерное количество сучков, обзольные края. Четвертый сорт - это обычные горбыли и прочие отходы, используются в качестве прокладок и доборок.


Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.