Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Грунты при выборе фундамента. (http://www.pointer.ru/t8494/)

dushen 26.11.2013 12:54

Грунты при выборе фундамента.
 
Насколько влияет состав грунта при выборе фундамента? Какие основные виды грунтов встречаются в Подмосковье? По каким параметрам определяется состав грунта? Можно ли без экспертизы, на ощупь определить хотя бы примерный состав и классификацию грунта? Какие грунты лучше всего подходят под фундаменты, а с какими возникнут сложности?

maksimus 26.11.2013 13:06

Механически грунты делятся на глинистые грунты, а это глина, суглинок и супесь, и песчаные. Механический состав грунтов можно самому определить, раскатав ладонями шнур из грунта, диаметром от 3 до 5 см, а после этого свернуть его кольцом. Если шнур совсем не образуется при скатывании, то грунт является песчаным, если шнур образуется, но рассыпается - супесь, если шнур образуется но кольцо получается с трещинами - тяжелый суглинок, шнур получается сплошным и кольцо ровное - глина.

volkos 26.11.2013 13:14

Песчаным грунтом называют несвязную рыхлую породу с частицами, диаметром от 0,05 до 2 мм. В зависимости от крупности частиц, песчаный грунт делится на гравелистый грунт, крупный, средней крупности, мелкий и пылеватый. Пылевато-глинистый грунт способен под давлением воды переходить из твердого в тестообразное состояние, а при сильном увлажнении - в текучее состояние. В зависимости от пластичности грунта, глинистые грунты классифицмруют как супесь, суглинок и глина.

volkos 26.11.2013 13:20

На строительные качества глинистых фундаментов влияет их влажность и температура внешнего воздуха. При низких температурах возможно вспучивание грунтов, которое сходит на нет после весеннего оттаивания эффект сходит на нет, грунт теряет изначальную прочность и объем. При залегании в основании фундаментов пучинистых глиняных грунтов, его подошву обязательно закладывают ниже глубины промерзания грунта и обязательно - на песчаные подушки.

rybolov 26.11.2013 13:27

К неудовлетворительным грунтам, с точки зрения возведения фундаментов, относится садовая земля, болотная земля, лесная почва, торфяники. Удовлетворительными грунтами считаются глина, суглинок, супесь, мелкий песок, пылеватый песок. К лучшим грунтам относится песок крупной и средней крупности, крупнообломочный грунт, скалный грунт с толщиной пласта более одного метра. Следует помнить, что глубина промерзания грунтов в средней полосе России составляет от 1 до 1,4 м.


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.