Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Отделка помещений (http://www.pointer.ru/f38/)
-   -   Стартовая и финишная шпаклевка стен (http://www.pointer.ru/t846/)

Loki 15.02.2011 12:58

Стартовая и финишная шпаклевка стен
 
Что такое стартовая и финишная шпаклевка стен? Никогда бы не подумал, что и шпатлевки существует несколько видов! А я то по своей наивности приехал в магазин и думал что смогу купить одну и обойтись ею))) Поэтому расскажите мне, чем отличаются эти два вида шпатлевки и какую когда надо наносить! А то я немного запутался, зачем вообще две шпатлевки вообще нужны

KZT 15.02.2011 13:14

Шпаклевка стен необходима, чтобы получить в результате идеально ровную поверхность стен. Стартовая шпаклевка наносится на заранее прогрунтованную поверхность стены и выравнивает все грубые неровности. Стартовая шпаклевка более крупнозернистая чем финишная. Финишная шпаклевка наносится сверху стартовой, которая должна быть заранее зачищена. Финишная шпаклевка может быть идеально гладкой или декоративной.

Нинзя 29.12.2011 12:20

Без шпатлевки и вправду не обойтись, причем две разные шпатлевки выполняют совершенно разные функции, потому что они имеют различный состав, и поэтому совершенно по-разному ложатся на стены. Стартовая шпатлевка имеет довольно грубый состав и поэтому используется первой, а финишная штукатурка более мелкая и не такая грубая и поэтому используется в самом конце, на заключитьном этапе, когда сверху будет краска и финишная шпатлевка кстати наносится довольно тонким слоем, в отличие от стартовой шпатлевки, которую закладывают довольно грубым и толстым слоем. Кстати на инструкции это обычно пишут!

volkos 19.07.2014 09:39

Стартовая шпаклёвка не только более крупнозернистая но и имеет более сложный химический состав, поскольку она и более толстым слоем наносится (в составе больше связующих), она обладает так же грунтовочными и антисептическими свойствами. Ну а финишной шпаклёвкой называются все декоративные шпаклёвки, которые придают интерьеру индивидуальность и красоту.


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.