Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Что такое ненесущая стена (http://www.pointer.ru/t841/)

Frico 15.02.2011 12:46

Что такое ненесущая стена
 
кто может подсказать, что такое ненесущая (перегородочная) стена? изучаю сейчас вопрос возможной перепланировки квартиры и что такое несущая стена я понимаю - её нельзя сносить, потому что она вроде бы является опорой здания....а что есть НЕнесущая стена?? она из другого материала выполнена что ли??? и её получается можно снести или сделать с ней что захочешь?

KZT 15.02.2011 13:17

Ненесущая стена- это обычные перегородки в квартире или доме. Выполняются они из более легких и слабых материалов. Удаление фрагментов таких стен безопасно, так как они не несут на себе нагрузок. Такие стены можно перестраивать во время перепланировки помещения. При необходимости можно смело в перегородку врезать двери

Bim 20.12.2011 01:06

ну да, в общем и целом всё правильно - ненесущая стена - это такая стена, которую можно снести если это вам будет необходимо, но я бы всё равно посоветовал вам прежде чем сносить всё что вам захочется, вызвать специалиста, который оценит ваши замыслы и скажет, насколько они вообще вписываются в рамки установленных норм с учетом планировки дома, материала из которого он построен и так далее, чтобы потом вам вдруг не захотелось продать квартиру, а оказывается, что ваши перепланировки незаконны и чтобы квартиру продать, надо всё вернуть в прежнее положение....очень многие с таким сталкиваются и потом получается облом!

Marina 20.12.2011 09:48

Я тоже за обследование квартиры специалистом перед перепланировкой. Потому что, например в домах из железобетонных плит трудно определить какая из стен является несущей, а какая - нет. По виду все стены одинаковы. И потом есть такие ненесущие перегородки, которые оказываются являются и вентиляционным каналом.

Lider 21.12.2011 02:37

Стены, в которых находятся вентиляционные каналы очень легко определить (в большей части случаев они находятся в стенах, которые разделяют разные квартиры) по их толщине - когда увидите такую стену, то точно не ошибетесь, что эту стену трогать нельзя! )))
В идеальном варианте конечно же лучше пригласить специалиста и выполнить проект перепланировки, но в принципе ненесущие стены можно определить по их толщине - они обычно не толще, чем 120 мм выполняются

Валентиныч 24.06.2014 12:04

Несущей стеной называются как наружные, так и внутренние стены, которые принимают на себя нагрузку от плит перекрытия и кровельных материалов. Перегородки никакой нагрузки на себе не несут. Поэтому, несущие стены делают из прочных строительных материалов: полнотелого кирпича или кирпичных блоков, железобетонных блоков или панелей.


Текущее время: 01:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.