Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Железобетон в фундаментах - варианты использования? (http://www.pointer.ru/t8395/)

pirat 21.11.2013 16:58

Железобетон в фундаментах - варианты использования?
 
Намного ли лучше и долговечнее железобетон в фундаментах по сравнению с обычным бетоном? Какие виды железобетона и железобетонных фундаментных конструкций существуют? Что помимо арматуры усиливает его прочность, добавляют ли в него какие либо добавки? Морозостоек ли железобетон и при каких минусовых температурах с ним можно работать?

rybolov 21.11.2013 17:50

Железобетон, благодаря стальной арматуре в бетоне, повышает прочность изделий на изгиб и растяжение, плюс к тому - уменьшает вес конструкций. Для железобетонных конструкций используют все виды бетона - тяжелый, легкий, пористый и ячеистый. Для улучшения свойств железобетонных конструкций, в бетоны добавляют пластификаторы. Они позволяют повысить плотность бетона на 30-40 % и морозостойкость повысить практически в 2 раза.

Q-West 22.08.2016 20:56

Конструкции из бетона отлично работают на сжатие и крайне плохо на растяжение. Именно для восприятия растягивающих усилий применяют арматуру. Фундамент, как правило, работает на сжатие и лишь в некоторых случаях на растяжение, поэтому в каждом отдельном нужно принимать решение индивидуально: требуется ли армирование или нет. Если нет подвала и устраивается стена в грунте, смысл ее армировать? Но уже в случае устройства фундамента-столба лучше применить арматуру по конструктивным соображениям для создания каркаса.


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.