Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Отделка помещений (http://www.pointer.ru/f38/)
-   -   Какой обойный клей выбрать? (http://www.pointer.ru/t8057/)

rokot 17.10.2013 15:27

Какой обойный клей выбрать?
 
В магазинах продаются разные обойные клеи, а вот на каком остановиться - не ясно. Вот например, для каких целей предназначены клеи: жидкие, гелеобразные, в виде гранул, порошков, пленок, прутков? Только ли водой разбавляется клей или можно добавлять ПВА? Какой вязкости должен быть клей? Как определить эту вязкость? Чем наносить клей на обои? Нужно ли наносить клей и на обои, и на стену одновременно?

rybolov 22.10.2013 16:39

Сейчас в большей степени выпускается обойный клей трех основных видов: нормальный, или универсальный (для поклейки большинства видов бумажных обоев); специальный, с содержанием ПВА до 25 процентов (для виниловых обоев, тканевых и тисненых); клеи для стеклоткани. На упаковках универсального клея присутствует обычно надпись "Для легких обоев", "Для тяжелых обоев". Для металлизированных, ламинированных и текстильных обоев используется клей на дисперсионной основе. Клей этот наносится на стену, а не на обои и сохнет он порядка 12-ти часов.

Юноша 24.10.2016 12:04

Выбирайте тот клей, который подходит для ваших обоев. Если купили флизелиновые, то и покупайте клей для флизелиновых обоев.В любом магазине, который торгует обоями всегда широкий выбор клеевых составов, по стоимости ориентируйтесь сами, но помните, что самый дорогой не всегда самый качественный.


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.