Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фундамент (http://www.pointer.ru/f39/)
-   -   Как заливать фундамент? (http://www.pointer.ru/t8011/)

dvv-butovo 16.10.2013 14:22

Как заливать фундамент?
 
Как правильно заливать бетон в опалубку? Следует ли заливать раствор сразу, полностью - в один этап, или следует заливать бетон в несколько этапов? Если в несколько, то через какие промежутки времени? И для чего нужно поэтапно заливать фундамент. Слышал, что арматуру в фундаменте можно не сваривать, а стягивать, связывать металлической проволокой? Рационально ли это? И какой толщины, из какого металла должна быть проволока?

rybolov 29.10.2013 17:10

Арматуру или сетку используют диаметром 0,8-1 см. Заливку не рекомендуется выполнять частями, это в дальнейшем разрушает основание фундамента. А вот поэтапно - да. Заливка производится на полметра, дается усадка на 2-3 часа, следующий слой. Трамбовку каждого этапа осуществляют вибропрессом, или же арматуриной - до появления на поверхности воды.Полное высыхание фундамента происходит за три-четыре недели.

Q-West 17.08.2016 18:02

Бетонирование фундамента нужно стараться выполнить за один заход. Допускается прерывать бетонирование с устройством рабочих швов из сетки-отсечки. Бетон, уложенный в опалубку, уплотняется простукиванием по щитам молотком и погружением механического вибратора. С последним нужно не перестараться, а то может быть либо фундамент с пузиком, либо опалубку просто разорвет. Арматуру допускается вязать оцинкованной вязальной проволокой диаметром 1.2 мм.

Механик 18.08.2016 16:15

По поводу вязки арматуры, сейчас много разговоров... казалось бы. такой простой момент, но люди обсуждают. Главный тренд дачного самостроя - зачем её вязать? Люди соединяют пластиковыми хомутиками-стяжками, и чувствуют себя умными.
Лично я считаю это глупостью. Связка арматуры проволокой - необходимый залог крепости фундамента. Даже по-разному рассчитывается связанный и сваренный каркас арматуры. Сваренный арматурный каркас даже не везде подходит, так как обладает повышенной жесткостью. В отличи от вязки, которая немножко "гуляет", добавляя каркасу эластичности.


Текущее время: 23:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.