Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Как учитывать ветровой режим? (http://www.pointer.ru/t8004/)

dvv-butovo 15.10.2013 21:24

Как учитывать ветровой режим?
 
Как правильно учитывать ветровой режим, розу ветров при строительстве дачного дома? Какие факторы внешнего воздействия помимо ветра включает в себя ветровой режим? Как учитывать розу ветров при строительстве дома? Т.е. с какой стороны окна должны быть больше и стеклопакеты толще, а с какой наоборот? Нужно ли учитывать эти факторы при отделке помещений и выборе строительных материалов?

rybolov 24.10.2013 20:22

Ветровой режим напрямую связан с областью Вашего проживания. Необходимо учитывать розу ветров. Если в средней полосе она подразумевает основную ветвь направления воздушных масс юго-запад и северо-запад в летнее время, то в зимнее - это зеверо-запад и северо-восток. Дом загородный и дачный следует направлять основной массой окон и стен на юго-запад и юго-восток.

LuckyWeb 21.11.2013 15:55

Конечно хороший хозяин при строительстве даже дачного домика, не говоря уже о загородном доме, должен учитывать розу ветров местности, где будет построен дом. хорошо бы, чтобы со стороны, откуда дуют чаще всего ветра, особенно зимой, было больше глухих стен и меньше окон. Вход тоже расположить не с ветряной стороны. Тогда естественным образом сохранится больше тепла в доме.

Alexfoto 19.01.2014 21:58

Кроме ориентации дома по сторонам света желательно знать также господствующее направление ветра в вашей местности (розу ветров; она показывает, в какую сторону понижается давление в вашей местности; а ветер — это и есть движение воздуха в сторону пониженного атмосферного давления). Поэтому стоит помнить также о том, что вход в жилище должен быть с подветренной стороны, северные окна надо делать маленькими либо не делать вовсе, а хозпостройки по возможности располагать так, чтобы возможные запахи, дым и т.п. не попадали в ваш дом.

Q-West 28.10.2016 09:11

От розы ветров зависит очень многое в плане размещения своего домика. Нужно определить наиболее неблагоприятное положение по отношению к ветру и именно на этом направлении не стоит делать входные двери, сени, и даже окна. Лучше чтобы это была полностью глухая стена. Либо дом нужно расположить так, чтобы он стоял углом к основному потоку ветра и своим углом как-бы рассекал его.


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.