Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Кровли и кровельные системы (http://www.pointer.ru/f13/)
-   -   Как правильно сделать кровлю для бани? (http://www.pointer.ru/t7995/)

dvv-butovo 14.10.2013 21:55

Как правильно сделать кровлю для бани?
 
Как правильно сделать кровлю для бани? Планируется двускатная, под углом скаты - градусов 45, или чуть больше. Размер бани 3 на 5 метров. С каким шагом нужно располагать стропила и из какого материала - из бруса или доски? И какой размер у бруса и доски должен быть? Как обрешетить, если планируется покрыть крышу гофрированным железом? Нужно ли кровлю утеплить и чем? Как понимаю, утеплитель должен располагаться между стропил?

Alex 16.08.2014 17:06

Стропила для бани можно сделать из досок толщиной от 12 миллиметров с шагом в полметра, между ними уложить плитный утеплитель, проложить пароизоляционную плёнку... Хотя многие кровлю бани не утепляют, а утепляют именно потолки парилки и предбанника. А вообще, для бани с её размерами даже стропила меньшей толщины можно сделать. В детстве, в деревенской бане на чердаке ее просто солома была уложена, толщиной сантиметров 30. А посередине парилки на её чердак дверца выводила, для проветривания - дед её после парной пятницы открывал.

dvv-butovo 17.08.2014 21:40

Стропила можно делать для бани и из бруса, и из доски. Тем более размеры-то бани скромные - тут роль материала даже при использовании практически любыъ кровельных материалов - роли не играет. Да и уклон кровли в 45 градусов довольно оптимальный для малых построек. Поэтому, исходить нужно из того - что доступно и что дешевле.

volkos 25.08.2014 09:13

При устройстве кровли любой малой постройки, в данном случае бани, необходимо исходить из предполагаемой снеговой и ветровой нагрузки. Обычно стропила располагают с шагом 60-90 сантиметров, в зависимости от того какая предполагается обрешётка и выбор кровельного материала. Например, если предполагается шифер, то соответственно шаг стропил лучше сделать минимальным.


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.