Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Квартира-студия - плюсы или минусы? (http://www.pointer.ru/t7901/)

volkos 09.10.2013 19:16

Квартира-студия - плюсы или минусы?
 
Имеет ли смысл переделать однокомнатную квартиру в квартиру-студию. Дом кирпичный, 50-х годов, перегородка тонюсенькая, кирпичная, 65 мм.
Нужно ли будет согласовывать это в БТИ?
Потребуется ли разрешение в ЖЭКЕ?
Сразу возникает вопрос, что при готовке запах будет стоять во всем помещении - существуют ли какие либо усиленные вытяжки?
В общем, стоит ли этим заморачиваться?

rybolov 10.10.2013 13:49

Для перепланировки квартиры в квартиру студию потребуется разрешение ЖЭК и гравного архитектора района, где вы проживаете. Дело хлопотное и длительное, но важное, особенно если вы планируете в дальнейшем квартиру продать. И, кстати, разрешение может обойтись вам в копеечку, которая может превысить стоимость работ по перепланировке. Поэтому, задумайтесь. Если есть в семье ребенок, то затея эта бессмысленная. Такая квартира подходит либо для молодой пары, либо - если вы хотите ее в дальнейшем просто сдавать.

Hayko 12.10.2013 19:07

Я думаю, что не стоит. Оформление нужно и это потребует затрат времени и вложения средств, а из однокомнатной квартиры конфетку не сделаешь. Визуально может площадь и увеличится, а функциональность, запахи по всей квартире, как бы вы не оборудовали вытяжку, двери в ванную и туалет у всех на виду, не удобно как то, если все стены снести.

Super-worker 04.01.2014 20:30

Я бы точно не заморачивался. Столько оформлять разрешительных документов, тратить время, деньги, а в итоге получите что? Однокомнатная квартира того не стоит, ну какая студия из такой небольшой квартиры.

Q-West 08.11.2016 21:14

Вполне приемлемый вариант для того чтобы сделать квартиру хотя бы визуально больше. Согласовать конечно же придется, так как это перепланировка, связанная с увеличением жилой площади. То что касается приготовления пищи, то тут и перегородка от запахов вряд ли спасет. Рабочую часть кухни можно отделить барной стойкой или диваном с какими-нибудь замысловатыми полками в виде горки. Вариантов уйма - дерзайте.


Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.