Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Подготовка рубанка к работе. (http://www.pointer.ru/t7839/)

Kopernik 04.10.2013 22:54

Подготовка рубанка к работе.
 
Опишите пожалуйста способы подготовки рубанка к работе. Есть ли в этом инструменте, такие настройки, или регулировки, которые в современном мире называются «тонкие-грубые»? Как правильно их производить. Спасибо за ответы.

The observing 04.10.2013 22:54

Разбирается рубанок, на боку в левой руке так, что большой палец, удерживал клин. Легко ударяя по торцу колодки, освобождается клин и нож. При его сборке вкладывается нож и клин, в гнездо и придерживаются боль¬шим пальцем. Ударяя слегка по ножу, а потом, по клину, крепят нож в ру¬банке. Перед работой, рубанок настраивается.

Il"iich 04.10.2013 22:55

Берется инструмент, в левую руку и проверяется, выходит ли лезвие ножа, над подошвой. Чуть ослабляется крепление клина, при нужде нужно, малость убрать, или выпустить, т.е. выбить лезвие. В первом варианте, киянкой бьют по колодке инструмента, во втором — чуть постукивают по верхней части ножа. Сделать пробное строгание. Если рубанок строгает неважно, повторить наладку.

LuckyWeb 23.01.2014 20:17

Перед работой рубанок необходимо наладить. Сначала инструмент разбирают, ставят нож так, чтобы лезвие слегка выступало над подошвой и просматривалось в виде узкой ровной полосы — «нитки». Затем резец фиксируют в этом положении и снимают пробную стружку: у рубанка с двойным ножом и фуганка она должна быть спиральной, очень тонкой и равномерной по всей ширине лезвия. При необходимости нож немного поднимают или опускают, выравнивая его положение.


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.