Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Отделка помещений (http://www.pointer.ru/f38/)
-   -   Как правильно выбрать безопасные строительные материалы? (http://www.pointer.ru/t7831/)

volkos 03.10.2013 00:36

Как правильно выбрать безопасные строительные материалы?
 
Подскажите пожалуйста, на что следует обращать внимание при покупке отделочных строительных материалов? То есть на то, что должно быть написано на этикетке о составе, вернее на то, что должно отсутствовать? Например:
- у ламината;
- у клеящих смесей;
- у ковролина;
- у штукатурки;
- у обоев;
- у пластиковых панелей;
- у лако-красочных материалов.

rybolov 23.10.2013 00:14

Самым безопасным покрытием для потолка является покраска вододисперсионной краской. Для стен наиболее чистыми с экологической точки зрения являются бумажные, текстильные и растительные обои. Для полов ничто не может конкурировать с точки зрения экологии с обычной струганой половой доской и паркетом. Еще на этикетках строительных материалов часто можно увидеть обозначения Е1 (полностью безопасные строительные материалы для детской и любой другой комнаты), Е2 (для кухни, ванной, коридоров), Е3 (не подходит для жилых помещений, применяется для отделки технических помещений).

Q-West 10.11.2016 22:39

Вопросец крайне широк и на эту тему можно написать не одну статью. Скажу так - выбирайте материал, где меньше всего компонентов, не обязательно даже химических, просто в которых компонентов меньше. Так как смесь всего со всем явно где-то вылезет наружу, причем не самым благоприятным образом.

Master70 17.11.2016 13:27

да, тут много пищи для размышлений. Я вот сначала отдавал предпочтения средствам на основе какого-либо натурального сырья - пчелиного воска, льняного масла и т.д. У меня дом деревянный, так что на лакокрасочной продукции я уже не на шутку поднаторел. А потом когда внутрянку закончил (а с наружкой и подавно еще по теплу разделался) обратил внимание, что из восьми банок 7 от реммерс)). В этом плане немцы вообще молодцы, у них на банках вот такие надписи стоят - "Продукт проверен "Безопасность игрушек...", "Безопасен для здоровья...". Я вот по ним в том числе и выбирал все.

Алина-Малина 11.01.2017 15:09

Я обычно кроме инструкций, отзывов и сертификатов пользуюсь старым проверенным способом - просто нюхаю краску. Для здоровья как правило опасны всякие летучие соединения, вот их и пытаюсь оценить. Почти вся химоза пахнет, это уж так она устроена. По реммерсу тоже обратила внимание, что запах очень слабый либо нет вообще


Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.