Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Кровля из глиняной черепицы (http://www.pointer.ru/t7789/)

-RAMAL 01.10.2013 20:57

Кровля из глиняной черепицы
 
После сноса старого дома, перепала глиняная черепица. Есть желание покрыть ею хозпостройку, но никогда не сталкивался с таким типом покрытия. Расскажите пожалуйста о способах покрытий кровли, глиняной черепицей. Спасибо за помощь.

-DMX_B- 01.10.2013 20:58

Все мелкоштучные кровельные материалы укладываются внахлест. Бывает одиночный нахлест, позволяющий однослойный кровельный вариант. Этот тип нахлеста, устраивается ленточной, либо штампованной и цементно-песочной, черепица имеет фальц и паз и может гребнем фиксироваться, за смежные черепицы.

DiRecTor 01.10.2013 20:58

Двойной нахлест - двухслойное, иногда и трехслойное покрытие. Этот нахлест, формируется плоскими, штучными средствами - ленточная черепица, сланец и т. п. Число слоев покрытия, в парном нахлесте, зависит от его степени, так как вышестоящие ряды, накрывают нижние более, чем на 50% черепицы. Но при этом нужно помниь, что в двойном и более нахлесте серьезно увеличивается масса кровли.

LuckyWeb 23.01.2014 20:30

Черепицу укладывают в направлении снизу вверх таким образом, чтобы вышеукладываемые ряды перекрывали нижеукладываемые. Черепицу смещают одну относительно другой, начиная и заканчивая все нечетные ряды целыми черепицами, а четные ряды — половинками. Первый ряд укладывают на две обрешетины, зацепляя при этом шипами за тыльную грань верхней обрешетины. Во втором ряду ее зацепляют за верхний торец первого ряда. Конек покрывают коньковой черепицей, а карниз — сдвоенными рядами. Укладку черепицы на обрешетку ведут одновременно на обоих скатах для равномерной нагрузки на стены здания. Крепится черепица проволокой или гвоздями, пропускаемыми в отверстия черепицы. Устраивают черепичную кровлю с уклоном 40...45% для быстрого стока воды. Пазовая штампованная черепица отличается от других тем, что у нее и в продольном, и в поперечном направлениях имеются закрои, что обеспечивает плотное сопряжение плит между собой в продольных и поперечных рядах.


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.