Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Печи и камины (http://www.pointer.ru/f41/)
-   -   Выбор печки - металлическая или кирпичная? (http://www.pointer.ru/t7724/)

rokot 26.09.2013 14:37

Выбор печки - металлическая или кирпичная?
 
Имеется маленький щитовой гостевой домик на участке. Размеры 3x4 м. Хочу поставить в нем небольшую печку. Какую лучше поставить - металлическую или кирпичную. Нужен ли для печи фундамент? Возможность для его установки есть. В общем, печь нужна для непостоянного проживания, а для топки во время холодов.

stopsik 27.09.2013 13:56

rokot можно поставить буржуйку из чугуна, такой печки не нужен фундамент, а только нужно вывести дымоход в стене или в окно. Но такая печка пока горит пока греет.
Лучше всего построить каменную печку, такая печка быстро нагревается и долго остывает, и тем самым теплей чем металлическая.

rybolov 07.11.2013 21:21

Если ставить буржуйку, то для домика 3x4 м вполне хватит. и помните, что на пол под нее нужно положить толстый металлический лист. Полезный коэффициент тепла можну увеличить, если на стене, около которой будет стоять буржуйка, установить защитный экран, который обычно ставять за комнатными батареями, и на повехности буржуйки поставить железный ящик с камнями-будыжниками, которые аккумулируют жар и длительное время его отдают в воздух. Если что захочется приготовить на буржуйке, ящик снимается )))


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.