Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Разметка соединительного шипа (http://www.pointer.ru/t7705/)

Dublyor 25.09.2013 23:08

Разметка соединительного шипа
 
Как верно произвести разметку, для выполнения столярного шипа, с последующим соединением его с бруском или доской. Например для изготовления стула или стола? Что еще потребуется кроме стамески и молотка? Спасибо за информацию.

Kopernik 25.09.2013 23:09

Линейка желательна металлическая с четкими градациями. Угольником контролируется состояние кромки пера - важно, чтобы они были ровные и располагались строго под прямым углом к колодке. У рейсмуса - исправен зажим брусков, иглы плоско отточены и выступали не менее чем на пару миллиметров. И лишь после подобного контроля гготовности инструментов можно начинать разметку.

DarkSteel 25.09.2013 23:10

Сперва отмеряется нужная длина бруса и отпиливается припуск. От торца откладывается по линейке длина шипа и наносится карандашом метка. По угольнику, и этой метке проводится линия на всех боках бруса. После этого ставится рейсмус на необходимый размер - толщину шипа и наносят риски на паре противоположных боках части и торце. Вот и вся история.

Hayko 23.01.2014 19:10

Разложите заготовки в соответствии с их местом в рамке лицевой пластью кверху и пронумеруйте их так, как вы делали это при изготовлении каркаса плиты. Затем отложите на концах брусков длину шипов и проушин, а там, где будет присоединяться средник,— длину гнезда. Длина шипов, проушин и гнезд должна быть равна ширине присоединяемой заготовки. Поэтому разметку длины можно сделать очень просто: наложить одну заготовку на другую в том месте, где будет соединение, и прямо по бруску, как по линейке, провести на лицевой пласти.С лицевой пласти риски нужно перенести с помощью угольника на кромки, а в местах нарезки шипов еще и на тыльную пласть. При правильном переносе последняя риска должна точна сомкнуться с первой. После этого сделайте разметку шипов по толщине, проушин и гнезд по ширине. Толщина шипа и соответственно ширина проушины и гнезда должны быть около одной трети толщины соединяемых брусков и при ся равными ширине подходящего долота.


Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.