Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   а ИЗ ЧЕГО ИСХОДИТ СТОИМОСТЬ проекта дачного домика (http://www.pointer.ru/t7651/)

volkos 21.09.2013 02:34

а ИЗ ЧЕГО ИСХОДИТ СТОИМОСТЬ проекта дачного домика
 
А вот подскажите, сколько может стоить средняя стоимость услуг архитектора и проектировщика, если требуется домик 6x8 в два этажа, на 4 комнаты, гостиную и кухню, туалет и душевую. По минимуму. Что входит в проект, помимо поэтажных планов, фундамента и фасадов с разрезом? Входит ли в проект смета, и - кстати - электрика и водоразводка?

rybolov 07.11.2013 21:37

Скажу однозначно - проект нужен. Он позволит все достаточно точно посчитать и самому - кол-во строительных материалов, электропроводку, отделочные материалы. Не нужно будет постоянно бегать по помещениям с рулеткой... Помню, в середине 90-х многие в Подмосковье повально строились коттеджи, строились без проектов. Я, будучи студентом через знакомых делал на заказ простые проекты для БТИ, требовалось для собственников. Так вот, в этот простой проект входили все поэтажные планы, план фундамента, план кровли, фасады и аксонометрия, разрез. Я выезжал с рулеткой и блокнотом на объект и фотоаппаратом. Работа в архикаде у меня занимала 3-4 дня, максимум неделю, тогда платили 50 $ , по тем временам неплохо, особенно для студента.

Глеб 13.02.2014 18:16

Не нужен вам ни архитектор, ни проектировщик. Есть сотни готовых каталогов типовых проектов жилых домов, в том числе и по Вашим параметрам не один десяток найдётся. Выбирайте, обращайтесь в проектное бюро, они вам за милую душу предоставят и планы и фасады и разрезы и рабочие чертежи с узлами и деталями, а равно и сметную документацию и материальную ведомость. Стоить это будет 20-60 тысяч рублей.

Q-West 26.08.2016 13:40

Как говорится, кто платит, тот и музыку заказывает. Все что вы захотите, все выполнят проектировщики, вплоть до индивидуального проекта вашей дачи. Смета в вашем случае абсолютно лишнее излишество, которое будет стоить вам приличных денег. В настоящее время в сети интернет просто необычайное количество готовых проектных решений. А разводку инженерных сетей можно продумать самостоятельно или на крайняк обратиться к специалистам.

Westanw 07.02.2020 09:23

ную приточно-вытяжную вентиляцию на чердаке абсолютно нет смысла. Эта затея п


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.