Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Сад и огород (http://www.pointer.ru/f34/)
-   -   Навоз в зиму (http://www.pointer.ru/t7544/)

rybolov 09.09.2013 20:31

Навоз в зиму
 
Подскажите, а когда нужно будет в зиму на грядки укладывать навоз? Сколько его необходимо укладывать на квадратный метр, нужно ли смешивать с поверхностным грунтом, рыхлить? Для каких садовых культур он необходим? Есть ли различия между навозом копытных - коз и коров, и свиней? Да и в чем разница? А МОЖЕТ КОМПОСТ ЛУЧШЕ ПРИМЕНЯТЬ?

Hayko 19.09.2013 15:24

Мои родители всю жизнь проживают в селе, никогда не удобряли огород свежим навозом. Сначала его складываю в кучу (компостную по научному), а через год или даже два, в зависимости от готовности компоста ( нужно чтобы вся масса была однородной, рассыпалась), выносят его на огород. Особенно нельзя свежим куриным навозом удобрять, сгорят все растения, такой навоз нужно замачивать в бочке до следующего сезона.

LuckyWeb 15.10.2013 12:59

После того, как вы рассыпите компост по участку, конечно, его нужно обязательно перекопать осенью. По крайней мере мы в селе так делаем постоянно. Конечно лучше не ложить свежий навоз, но в исключительных случаях можно, только в небольшом количестве, меньше чем компоста. Компост полезен для всех культур, земля истощается и периодически ее надо удобрять.

Алина Виноградова 20.10.2013 03:31

Навоз должен хорошо перегнить и улежаться, чтобы его использовать для удобрения. Мы раньше часто проводили время в селе и раз в несколько лет удобряли огород. Теперь у нас дача, и на днях мы заказали навоз, только пока еще не раскинули, потому что погода испортилась. Скоро потеплеет, занавозим грядки и слегка перекопаем, и будет в следующем году урожай.


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.