Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Бассейн на даче сделать самому - как? (http://www.pointer.ru/t7499/)

volkos 08.09.2013 16:20

Бассейн на даче сделать самому - как?
 
Хочу соорудить на даче бассейн примерными размерами 4x4 метра и глубиной примерно 1,6-1,8 метра. Как лучше его сделать - монолитным из бетона или можно просто дно засыпать гравием? Но тогда вопрос - как закрепить стенки, чтоб не осыпались. Еще слышал, что на дно бассейна некоторые укладывают полотно целофана - насколько это практично?

-RAMAL 08.09.2013 18:58

Если сказать совсем просто, то этто строительство должно выглядетть так - яма, желаемой лубины и габаритов, уложенная гидроизоляцией, залитая бетоном, или керамзитобетоном, отделанная плиткой. Если есть необходимость - с проложенными коммуникациями, то есть водопровод, сток или канализация. Вот... примерно так. Ну и желательно в месте, где нет грунтовых вод.

Il"iich 08.09.2013 19:03

Большое значение имеет конкретное назначение бассейна. Если он предназначен, для хранения воды, для полива грядок, то упорсвовать особо не стоит, тут сгодятся и обычные асестоцементные, шиферные листы, для внутреннего обустройства ямы. А если совсем просто, то - таки да... хватит и обычной полиэтиленовой пленки.

stopsik 09.09.2013 17:39

volkos если хотите капитальный бассейн, то лучше всего его сделать из железо бетона, опалубку сделать и залить все, при этом позаботиться про трубки для фильтрации и для откачки воды.
Но если простой бассейн, то достаточно и ПВХ пленки, расстелить на подготовленную ямы, и потом можно украсить камнем или галькой.

rybolov 09.09.2013 23:58

Вот у меня возможно похожее желание, только этот бассейн, или резервуар - двойного назначения. И для сохранения воды в жару и для культивирования рыбок, вроде карасика и белого амура, которые бы травку пожирали и не дали зацветать водоему. И бассейн, примерно в 1,5 раза поболее, только вопрос, как обеспечить циркуляцию воды и фильтрацию - что для этого нужно и затратная финансовая составляющая?


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.