Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строительство бани (http://www.pointer.ru/f40/)
-   -   Фундамент для бани (http://www.pointer.ru/t7489/)

malahit 08.09.2013 15:29

Фундамент для бани
 
Подскажите пожалуйста, какой фундамент для бани нужен, если ее размеры примерно планируются 3x5 метров? Какой практичнее, - монолитный или блочный? Как организовать водослив, водоотвод? Насколько необходимо заглублять фундамент, есть ли какие-то особенности полов в зависимости от выбранного фундамента?

Deart-Wolf 10.09.2013 17:11

Не важно, какой стаус будет у будущего соружения, баня ли это, или оффис, или жилой дом, его фундамент определяется по состоянию и разновидности грунта, на месте застройки, и хотя бы, по приблизительной массе строения. Вопросы коммуникаций, проще всего решать, по мере определения положения объекта на участке, и хотя бы примерного представления о наличии грунтовых вод, в месте постройки

DarkSteel 10.09.2013 17:32

Нормативные параметры в верхних частях фундамента выявляется качеством, либо прочностью непосредственно фундамента. Нормативное значение на уровне его подошвы зависит в основном от несущих качеств грунта. Поскольку материал фундамента всегда плотнее грунта, нужно прибегать к приличному расширению его подошвы относительно размеров, его верхнего сектора, чтобы ослабить удельное давление на грунт. Поэтому, фундамент имеет два значения — передать всю нагрузку от сооружения на грунт на определенной глубине и распределить давление по подошве, понижая их до парамера, допустимой на основании.

Pavko 21.10.2016 10:51

Все зависит от грунта на участке. Если у вас песок или супесь, то можно выполнить мелкозаглубленный ленточный фундамент, шириной до 300 мм. Если глина и суглинок, то лучше всего выполнить ростверковый фундамент по железобетонным сваям. Блочный фундамент можно рассматривать, только если выполняется подвал, если его нет, то нету смысла возится с блоками.


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.