Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Фасады и фасадные системы (http://www.pointer.ru/f11/)
-   -   Чем крепить вагонку на фасаде? (http://www.pointer.ru/t7400/)

Отец 29.08.2013 15:41

Чем крепить вагонку на фасаде?
 
Нужно будет знакомому (другу) помочь с обшивкой вагонкой дома в деревне, с каркасом с с пленками и утеплителем все более менее понятно.
А вот чем посоветуют крепить вагонку к каркасу, чтобы она со временем не играла и не отходила друг от дружки, думаю гвозди слабовато.
Кто что использует?

stopsik 29.08.2013 16:19

Отец я обычно применяю просты черные саморезы по дереву, для работ с вагонкой на фасаде, и кручу в шип вагонки под углом.
Но также можно применить кляймера, но с ними дольше много телодвижений делать нужно.
А гвоздиками да не стоит прибивать влагу потянет и отойдут гвоздики.

volkos 31.08.2013 22:06

Опишу самый распространенный и верный монтаж вагонки на фасаде здания:
сперва, с шагом 0,5-0,6 м (в зависимости от ширины утеплителя) саморезами к стенам прикручиваются деревянные рейки обрешетки (или дерево-полимерные, что увеличит долговечность конструкции);
После укладки между брусами утеплителя приступаем к обшивке здания. Начинаем снизу, закрепив сперва рейку, которая является упором для первой доски. Следующая доска нижней частью накладывается поверх нижней, прикрывая шляпки вбитых гвоздей. Гвозди используют оцинкованные.

Pavko 15.09.2016 12:09

Из опыта скажу, что гвозди самое оптимальное решение для крепления деревянных элементов. По строительной науке гвоздь - это нагель, то есть гладкий прут, обеспечивающий податливую связь. При усыхании гвоздь дает небольшой люфт, который уберегает вагонку от растрескивания. Конечно не всегда, но в 90 процентах случаях происходит именно так, что не скажешь про крепление саморезами.


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.