Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Проекты домов и коттеджей (http://www.pointer.ru/f4/)
-   -   На чем основывается проектирование (http://www.pointer.ru/t7383/)

The observing 27.08.2013 23:54

На чем основывается проектирование
 
Объясните пожалуйста, кто в курсе темы. На чем, основываются проектанты, в своей работе, при производстве проекта. Как они определяют нужные параметры, сооружения? Ведь дома – совершенно разные конструкции. Спасибо за разъяснения.

DiRecTor 27.08.2013 23:55

Все рукотворно возводимые строения называются сооружениями. По статусу они разделяются на здания и инженерные конструкции - мосты, плотины, тоннель и пр. Классификация сооружений содействует выбору более экономичных постановлений при проектированиях, сопоставлению технико¬экономических результатов, между собой, а также использованию строительных нормативов и техусловий, по проектированию и строительству.

-RAMAL 27.08.2013 23:56

В опыте проектирования и индустриального строительства, попадаются самые разнообразные типы зданий, потому классифицировать их возможно по весьма большому набору признаков, но есть две базовые классификации — по предназначению и по классу капитальности объектов, имеющих важное значение, при проектировании, финансированию и планировки строительства.

rybolov 07.11.2013 21:42

Не проектанты, а проектировщики )) И архитекторы. Любой проект отталкивается от задач, поставленных заказчиком - этажность здания, площадь, количество помещений, назначение здания - промышленное, гражданское или административное. Существуют СНиПЫ - строительные нормы и правила, исходя из которых и проектируется здание для постройки. Инженеры-проектировщики расчитывают нагрузки на стены, фундаменты, перекрытия, кровлю, что позволяет построить готовое к эксплуатации здание заранее зная срок его безопасной эксплуатации.

Pavko 23.09.2016 20:58

Прежде всего ориентируются на направленность объекта. Есть такое понятие - мощность объекта. То есть если это детский сад, то его мощность измеряется в количестве посещающих его детей. Если речь идет про фабрику, то это количество единиц продукции, выпускаемой в смену и т. д. Вот исходя из этого и начинается проектирование, определяются границы здания, его габаритные размеры и красные линии застройки. При помощи СНиПов определяют и уточняют конструктивные и архитектурные особенности здания.


Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.