Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Плюсы и минусы сооружений из простого железобетона (http://www.pointer.ru/t7350/)

Kopernik 24.08.2013 23:01

Плюсы и минусы сооружений из простого железобетона
 
Везде и всюду мы привыкли видеть, да и сами применяем по поводу и без, конструирование, или строительство из такого материала – как бетон. Но так ли он хорош? Можно ли узнать, компетентно-профессиональные, технические описания этого материала. Спасибо за информацию.

DarkSteel 24.08.2013 23:02

Обширное использование железобетона, во всех типах строительства, подтверждается, целым перечнем достоинств, которые имеет этот стройматериал. Он является наиболее огнеупорным строительным материалом. Практика свидетельствует, что при пожаре, обрушения этих конструкций не случается. Железобетон, отлично держит, статическую и динамическую нагрузку. Но ему присущи и кое-какие недостатки - сравнительно большая звуко- и теплопроводность, затруднения и приличная трудоемкость в усилении и изменениях в готовых конструкциях, снижение прочности при влиянии на них технических масел.

-DMX_B- 24.08.2013 23:02

Железобетонные сооружения, сейсмостойки и практически не нуждаются в уходе.
При производстве железобетона 85% составляющих, это – щебень и песок, которые как правило, являются местными элементами. Таким конструкциям, можно придавать разнообразную форму. Но все же преимущества железобетона, на столько значительны, что любые недостатки, не препятствуют, обширному его пользованию - во всех сферах стройки.

Alexfoto 05.01.2014 15:31

К достоинствам железобетона относят:
1. Долговечность - при правильной эксплуатации железобетонные конструкции могут служить неопределенно долгое время без снижения их прочности.
2. Хорошее сопротивление статическим и динамическим нагрузкам.
3. Огнеупорность.
4. Дешевизна и хорошие эксплуатационные качества.
К основным недостаткам железобетона относятся:
1. Немалый собственный вес. Этот недостаток в некоторой степени устраняется при использовании легких заполнителей, а также при применении прогрессивных полостных и тонкостенных конструкций.
2. Повышенная звуко-и теплопроводность в отдельных случаях требуют дополнительных затрат на тепло-или звукоизоляции.
3. Невозможность простого контроля по проверке армирования изготовленного элемента.
4. Потребность в квалифицированной рабочей силе.

Глеб 05.03.2014 18:23

Появление железобетона обязано двум вещам- разработке технологии массового производства сухого дешёвого вяжущего (цемент) и развитием чёрной металлургии, которая начала производить в промышленных масштабах длинные и узкие стальные пруты и проволоку. Изначально железобетон стал использоваться как доступная замена сооружений из бутового камня, но затем уникальные свойства бетона сдели его незаменимым конструкционным материалом. В отличие от бутового камня, изделия из железобетона воспринимают не только нагрузку на сжатие, но и на растяжени, кручение, изгиб.

rybolov 09.03.2014 19:13

Железобетонные материалы относительно недорого стоят, они дешевле, чем любые другие изделия и материалы. Железобетонные изделия устойчивы к атмосферным явлениям, таким, как снег, дождь, ветер, солнце. По устойчивости к термическим воздействиям железобетон превосходит сталь, а это уже существенное преимущество. Железобетон материал довольно пластичный, данное свойство получило название полиморфности. Благодаря гибкости железобетона, из него можно делать разнообразные изделия, имеющие различные геометрические формы, причем профиль конструкций разнообразен. Железобетон устойчив к химическим веществам, к биологическим воздействиям, поэтому долговечен и не разрушается, надежен и прочен.


Текущее время: 19:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.