Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Антисептирование готовых изделий из дерева (http://www.pointer.ru/t7325/)

-DMX_B- 21.08.2013 16:50

Антисептирование готовых изделий из дерева
 
Выбрал, для строительства частного дома, не металлопластиковые оконные и дверные конструкции, а деревянные. Подскажите пожалуйста, обработка таких изделий, достаточно ли надежная штука. И чем ее производят? Спасибо за ответы.

Dublyor 21.08.2013 16:51

Такую процедуру реализовывают, веществами - антисептиками, которые уничтожают грибы, развивающие гниение деревянных изделий . Антисептик, это – любой препарат, содержащий фтористый, натрий, или его производные. Например - с кремнефтористым натрием, которые используются, для покрытия материала, внутренних конструкций, с последующей покраской. Или парофазные фенольные смолы, сланцевые масла и различные антисептические пасты - эти для наружной обработки, либо пропитки древесины, назначенные во внешние открытые изделия, без окраски.

-NeMo 21.08.2013 16:52

Конструктивные критерии в обычно заключаются в осуществлении проветривания в местах, где имеется древесина в сооружениях перекрытий, настилов и прочих местах сооружений. Кроме этого, должны приниматься меры, по обереганию древесины от влаги, техническими и атмосферными водами, и парами увлажненного, теплого воздуха.

Super-worker 24.01.2014 17:48

Существуют химические вещества, специально предназначенные защищать дерево – антисептики. Они бывают двух видов. Первый – пропитки (грунтовки), обладающие противомикробным и противогрибковым (фунгицидным и альгицидным) действием. Грунтовки чаще всего бесцветные или с зеленоватым оттенком, который исчезает через несколько месяцев после нанесения. В качестве растворителя в пропитках используются водосодержащие и органические составы. Последние стоят дороже, но проникают в дерево глубже (высококачественная грунтовка – до 10 мм). Чем больше глубина проникновения, тем эффективнее и дольше будет защищено дерево и тем прочнее закреплено верхнее покрытие. Верхние (финишные) покрытия — это вторая разновидность антисептиков, которые представляют собой эластичную пленку, так как дерево расширяется и сжимается, причем с разной интенсивностью вдоль и поперек волокон. Если пленка недостаточно эластична, то после многоцикловых подвижек она лопнет. Если в трещину в наружной части попадет вода, то, замерзнув, она вызовет отслаивание и разрушение покрытия. Пропитки предохраняют древесину от биопоражения, но не имеют пленки, барьера на пути внешней влаги. Покрытия же всегда водоотталкивающие.


Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.