Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Дома из кирпича (http://www.pointer.ru/f42/)
-   -   Чем отличается щебень от гравия (http://www.pointer.ru/t731/)

Nona 14.02.2011 17:46

Чем отличается щебень от гравия
 
А кто мне может рассказать как дилетанту и не очень шарящему во всей этой строительной терминологии: а чем вообще отличается щебень от гравия и отличаются ли они вообще в принципе между собой? Я так понимаю, что у этих материалов в принципе одна и та же функция в строительстве и они взаимозаменяемы, поэтому и не понятно, а есть ли у них отличия вообще или нет...

KZT 14.02.2011 17:57

И щебень и гравий – сыпучий нерудный материал, применяемый в строительстве при изготовлении бетона. Щебень получают путем дробления крупных валунов. Гравий же образован вследствие естественного разрушения горных пород. Кстати, щебень могут производить и из крупного гравия. Для бетона больше подходит щебень, так как имее более шероховатую поверхность и, соответственно, лучшее сцепление с другими компонентами раствора.

Пастор 17.10.2011 15:31

щебень и гравий действительно различаются между собой. Начну с того, что щебень - это довольно рыхлый материал, который получается путем искусственного дробления крупных кусков твердых пород камня. А гравий - это горная порода, которая образовалась путем естественного разрушения твёрдых горных пород, то есть у обоих этих материалов разное происхождение. щебень имеет остроугольную форму, с немного шероховатой поверхностью, поэтому его используют в процессе изготовления бетона, поскольку он легко сцепляется. Гравий же имеет округлую форму, с тоже немного шероховатой поверхностью, но у речного гравия поверхность ровная, что ухудшает сцепление

MolkinaTaty 29.06.2014 13:55

доброго дня! еще один вопрос, если можно - коль со щебнем и гравием уже разобрались - про фракции съориентируйте, пожалуйста. мы хотим сами мешать бетон - залить основу для пруда на даче. что туда брать - видела на сайте prodaja-betona ru три варианта фракций - можно ли брать самый дешевый отсев для наших целей? спасибо-спасибо!

dvv-butovo 30.06.2014 11:26

Вообще, гравий используется размером от 1 до 8 миллиметров, че гравий крупнее, тем вше его сцепляемость с цементом, при производстве бетона, что повышает прочность бетона, поскольку большая площадь поверхности гравия повышает сцепляемость, но многое зависит и от марки цемента. Чем выше марка, тем прочнее бетон получится.

Юноша 26.10.2016 12:09

Основное отличие этих двух материалов для бетона в том, что гравий это осадочная горная порода получаемая путем просеивания песчано-гравийной смеси, а щебень это горная порода, получаемая в процессе дробления. Щебень имеет более высокие показатели по прочности. В тоже время гравий является более доступным и лешевым материалом.


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.