Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Любые вопросы по строительству (http://www.pointer.ru/f36/)
-   -   Что такое «растворимое стекло»? (http://www.pointer.ru/t7308/)

Il"iich 17.08.2013 22:25

Что такое «растворимое стекло»?
 
Слышал, что в строительном мире, и без того пересыщенном всякими хитроумными материалами, появилось еще и «растворимое стекло». Знает ли кто то, что это за птица. Для чего она? И где его можно применять? Спасибо за ответы.

Dublyor 17.08.2013 22:26

Такое стекло, классифицируется, как натриевый или калиевый силикат, который формируется в следствии плавки под воздействием большой температуры тысяча триста - тысяча четыреста градусов, качественная смесь, простого кварцевого песка, кальцинированной соды и сульфата натрия, или калиевого стекла — именуемого поташ. И кстати, оно существует уже добрых 30 лет, а не "появилось", и успешно используется в некласических смесях, например в тырсоблоках.

Kopernik 17.08.2013 22:27

Для достижения вяжущих качеств такого стекла, силикат- сырье, растворяют в особых автоклавах тяжелым паром под серьезным давлением до желеобразной кондиции, эту "птицу" строители именуют "жидким стеклом". Оно может затвердеть ли на воздухе при в режиме температуры после десяти градусов, тонкими пластами вследствии просыхания и выделения аморфного вещества, под воздействием углекислоты.

Super-worker 24.01.2014 18:06

Жидкое стекло применяется при изготовлении искусственных камней, пористых плит для пневмотранспорта; тепло- и звукоизоляционных плит; кровельных и облицовочных бесцветных и цветных плит и плиток; дренажных труб, красок, цветного кирпича, замазок, для уплотнения швов в паровых котлах, люков и фланцев; для производства кислотоупорных цементов и бетонов, огнеупорных обмазок, огнестойких материалов с наполнителями в виде шамота, каолина, талька, асбеста и др. Растворимое жидкое стекло служит также для уплотнения пористых природных и искусственных каменных материалов, грунтов, для защиты котлованов от подземных вод.


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.