Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Коммуникации (http://www.pointer.ru/f29/)
-   -   Нужно заземление ванны (http://www.pointer.ru/t7303/)

Kopernik 16.08.2013 16:32

Нужно заземление ванны
 
С некоторых пор, иногда, ванна стала пощипывать током, не могу понять причину, вроде бы она ни с чем не соприкасается электрическим, но – факт. Мне посоветовали заземлить ее. Разумный ли это совет, и стоит ли к нему прислушаться.? Спасибо за рекомендации.

Il"iich 16.08.2013 16:33

Если ванна имеет электрический потенциал – значит имеет место соприкосновение с каким ни будь, электрическим потребителем. В ванной, часто размещают стиральные машины, дополнительное освещение, в виде подсветки на душе и т так далее. Да, совет дан разумный, и пожалуй единственно верный, но внимательно осмотреть ванную все же стоит.

Deart-Wolf 16.08.2013 16:33

Это однозначно электрическая «наводка», потому, что если бы ванна, не дай Бог соприкасалась напрямую, к какому то, проводу в стене, она не пощипывала бы, а полноценно лупила током. Вот как раз в этом случае, совет – заземлить ванную, не только не помог бы, но и был бы самым глупым, который можно себе вообразить. Если есть розетки в ванной, уберите их, или сделайте все безопасно. «Наводка» может идти и по влажной стене.

stopsik 16.08.2013 16:56

Deart-Wolf а вы в курсе, что раньше все чугунные ванны именно заземляли, по всему дом. А бить она может не только из-за проводки но из-за того, что какие-то умельцы к трубам подключили приборы которые отматывают электроэнергию, а один провод или на батарею или на трубы стояка.
Одним словом заземляйте ванную если она чугун.

Alexfoto 26.11.2013 20:10

А у меня стоит вопрос замены ванной, долго сомневались на какую менять. Спорили с женой, металлическую, чугунную или может акриловую. Теперь начитался ужасов у вас, куплю акриловую и точка, хоть током не убьет. В наше время от соседей всего можно ожидать, творит каждый что хочет, а контроля никакого, ни с какой стороны.


Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.