Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Строим дом (http://www.pointer.ru/f28/)
-   -   Преимущества клееного бруса (http://www.pointer.ru/t728/)

Grom 14.02.2011 17:41

Преимущества клееного бруса
 
Хочу построить дом из бруса. Уже вторую неделю раздумываю, в чем преимущества клееного бруса от простого? Стоит он значительно дороже, вот и думаю. Какие могут быть минусы, не вреден ли клей(по аналогии с ДСП, клей для которого делают на формальдегиде), не расклеится ли этот клеенный брус на маленькие брусочки, ну и всё такое прочее. что надо знать для разумного выбора материала для дома своей мечты.

KZT 14.02.2011 17:59

Во-первых, прочность. Благодаря специальной технологии изготовления, клееный брус прочнее традиционного бревна или бруса минимум в 1,5раза. Во-вторых, в клееном брусе практически нет влаги, а значит, брус не деформируется со временем и строение не дает усадку. Это значительно ускоряет строительство, так как не надо ждать целый год, чтобы начать внутренние отделочные работы. В-третьих, для строительства дома из клееного бруса не требуются высококлассные плотники, что значительно удешевляет строительные работы. Ну, и еще один плюс – идеально ровная поверхность стены из клееного бруса не нуждается в дополнительных отделочных работах.

Амин 16.02.2011 22:35

Усадка клееного бруса составляет 0.5 процентов, что оберегает бревна от образования трещин. Такие дома можно построить за один сезон. Но дом из клеенного бруса может обойтись в два раза дороже чем дом из цельного профилированного бруса или оцилиндрованного бревна. А из-за клея снижается способность дома "дышать".

Механик 17.03.2011 15:53

У клееного бруса вообще нет усадки, по его спецификации... Из неперечисленных выше плюсов - сопротивляемость гниению, в клей добавляется антисептик.


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.