Дом и дача - форум строителей и садоводов

Дом и дача - форум строителей и садоводов (/)
-   Электрика (http://www.pointer.ru/f30/)
-   -   Точечные светильники в ванной (http://www.pointer.ru/t7245/)

DarkSteel 07.08.2013 23:09

Точечные светильники в ванной
 
Я знаю, что модно ставить точечное освещение, на потолки из гипсокартона в комнатах, как элемент интерьера. А возможен ли подобный прием в ванной например? И если возможен, но не будет ли, каких ни будь неприятных побочных эффектов?

-NeMo 07.08.2013 23:10

При условии, что потолок в ванной, будет выполнен из соответствующего, водостойкого гипсокартона и сам светильник будет уплотнен специальной прокладкой, никаких неприятностей, не будет. Многие делают подсветку зеркала в ванной комнате, без всяких последствий. Но, конечно же нужно уделить особое внимание защитным свойствам тех материалов, которые будут использованы при этом.

Dublyor 07.08.2013 23:11

Существует даже целая технология обустройства ванной комнаты, таким материалом, как водостойкий гипсокартон. Ванная полностью им обшивается, как обычная комната вместе с установкой желаемого освещения, даже галогенного. И даже умудряюся делать проводку так, что бы свет в ванной включался посекционно, включая подсветку душа и зеркала. Так, чт вариант точечного освещения вполне возможен.

stopsik 08.08.2013 10:39

Точечные светильники можно устраивать в ванной комнате, как в подвесной потолок из влагостойкого гипсокартона, как описывали коллеги выше.
И так же можно такие светильники встраивать в натяжные потолки из ПВХ пленки или тканая пленка.
И чувствуют они себя не хуже чем в простых помещениях, стоит брать светильники под лампы 220 вольт без всяких там трансформаторов.


Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.